Главная Новости Мир Более 70% японцев боятся, что страну втянут в войну — опрос
commentss НОВОСТИ Все новости

Более 70% японцев боятся, что страну втянут в войну — опрос

Опасения, что Япония может быть втянута в войну или международный конфликт после того, как правительство страны примет решение о возможности применения права на коллективную самооборону, разделяет 71% жителей этой страны

29 июня 2014, 13:52
Поделитесь публикацией:
Более 70% японцев боятся, что страну втянут в войну  — опрос

Таковы данные опроса, проведенного газетой "Майнити", передает РИА Новости.

Как отмечается, только 19% заявили, что не видят опасности для Японии, если добровольный отказ от права применения сил самообороны для защиты союзников, декларированный с 1980-х годов, будет пересмотрен. Согласно майскому опросу общественного мнения, 54% опрошенных выступили против пересмотра и 39% — за. Издание отмечает, что чем больше внимания уделяется в обществе этому вопросу, тем больше растет число противников пересмотра.

Даже среди сторонников пересмотра 74% выступают за то, чтобы применение Японией своего права на коллективную самооборону носило ограниченный характер, и только 20% выступили за то, чтобы Япония могла применять это право в полном объеме.

Опрос проводился 27-28 июня.

Как ожидается, решение о том, что Япония может применять право на коллективную самооборону, будет принято правительством страны 1 июля 2014 года.

Отметим, Япония, как и другие страны в соответствии с 51-й статьей Устава ООН обладает правом коллективной самообороны, которое означает возможность применения своих вооруженных сил для защиты союзников. Однако с 1981 года решением правительства о том, что "применение права на коллективную самооборону является превышением рамок оговоренного 9-й статьей Конституции права на самооборону", Япония фактически добровольно отказывалась от этого права. Правительство Сндзо Абэ считает, что такая трактовка права на самооборону не соответствует реалиям сегодняшнего дня, и намерено разрешить применение сил самообороны для защиты союзников.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!