Главная Новости Мир Китайский миллиардер обманул американских бездомных
commentss НОВОСТИ Все новости

Китайский миллиардер обманул американских бездомных

У богатых свои причуды. Чудачества миллиардеров привлекают внимание прессы и служат шикарной рекламой их бизнесам, что еще раз доказала недавняя выходка китайского магната Чэнь Гуанбяо (Chen Guangbiao)

30 июня 2014, 09:04
Поделитесь публикацией:
Китайский миллиардер обманул американских бездомных

Об этом сообщает "Forbes".

Прославиться на весь мир и заставить все ведущие международные СМИ лить воду на свою мельницу не так просто. Виртуозный способ достижения этой цели на днях продемонстрировал Чэнь Гуанбяо – 46-летний владелец крупнейшей в Китае компании по сносу ветхого жилья, личное состояние которого оценивается в $750 млн.

Господин Гуанбяо разместил рекламные объявления в популярных американских изданиях The New York Times и Wall Street Journal. Со страниц этих изданий китаец рассказал о своей мечте – помочь нуждающимся нью-йоркцам. По-видимому, эту идею он почерпнул из романа Федора Достоевского "Идиот", главный герой которого – князь Мышкин – удивлял окружающих своим стремлением построить цирк для бедных детей в Ницце.

Чэнь Гуанбяо объявил, что в среду, 25 июня, устроит роскошный банкет в Центральном парке Нью-Йорка для 1000 бездомных и обнищавших американцев. Помимо бесплатного обеда, китайский магнат пообещал каждому гостю по $300, подчеркнув, что "твердо намерен раздать деньги, несмотря на то, что администраторы приютов для бездомных не считают это хорошей идеей, так как у многих американских бедняков проблемы с наркотиками".

Пояснений столь щедрому жесту миллиардер дал несколько. В одном издании он сообщил о своем желании "донести до всех американцев, что люди в Китае являются филантропами". В другом – что намерен показать всем миллиардерам, как это здорово тратить деньги на помощь людям, "а не только на роскошь, казино и проституток". В третьем он поведал, что хочет собрать полный зал американцев, чтобы те оценили, как красиво он поет на их языке серенаду We Are The World.

Купившихся на рекламный трюк нью-йоркцев ждало разочарование. Путь к месту проведения банкета им преградила железная ограда, за которую впустили только около 200 человек, имевших пригласительные билеты. Такие билеты были у 300 человек, но 100 из этих "привилегированных" бедняков тоже остались за оградой из-за того, что их места на банкете заняли съехавшиеся со всей страны журналисты.

Выступление Чэня Гуанбяо состояло из самовосхваления, размахивания денежными купюрами и мотивационных призывов к действиям. "Деньги ждут вас в ваших приютах. Я даю вам рыбацкую удочку с надеждой, что вы выловите доллары сами. Мы должны быть трудолюбивыми и усердно работать...", – пересказывает издание New York Post речь китайского миллиардера перед нью-йоркскими бездомными.

Посетители банкета также получили визитки Чэня Гуанбяо, из которых узнали, что он является "самой влиятельной личностью Китая, самым известным филантропом Китая, моральным лидером Китая, героем спасения Китая от землетрясения, самым популярным и любимым в Китае образцом для подражания, самым харизматичным в Китае филантропом..." Когда они поняли, что китаец паясничает, и обещанных $300 они не получат, в зале поднялся возмущенный гул.

Нью-йоркские бездомные, допущенные на банкет, принялись штурмовать сцену с криками "мы хотим деньги сейчас", а с улицы в это время в адрес Чэня Гуанбяо посыпались проклятия и оскорбления: "лжец" и "мошенник". Тем самым жители Нью-Йорка создали действо, о котором рассказали сотни мировых СМИ, что и было нужно жаждавшему славы китайскому магнату.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!