Главная Новости Мир Премьер Британии устроил прием для звезд кино и шоу-бизнеса
commentss НОВОСТИ Все новости

Премьер Британии устроил прием для звезд кино и шоу-бизнеса

Премьер-министр Великобритании Дэвид Кэмерон устроил накануне вечером прием для британских и американских звезд кино и шоу-бизнеса

1 июля 2014, 08:23
Поделитесь публикацией:
Премьер Британии устроил прием для звезд кино и шоу-бизнеса

Как передает "ИТАР-ТАСС", мероприятие было приурочено к намеченному на 2 июля обнародованию правительственного плана развития британской креативной индустрии, под которой подразумеваются кино, телевидение, музыка и другие виды развлечений.

Прием состоялся во внутреннем дворе британского министерства иностранных дел. После него часть наиболее знаменитых гостей были приглашены на частный ужин с премьер-министром в его резиденции на Даунинг-стрит.

Как отмечается, среди приглашенных на прием были британская актриса Хелена Бонэм-Картер, знаменитая ролями в фильмах "Комната с видом" и "Король говорит!", а также в киноцикле о Гарри Поттере, известная участием в сериале "Игра престолов" британская актриса Натали Дормер, певица Кэтрин Дженкинс, американский кинопродюсер Харви Вайнстайн.

Кроме них в списке гостей значились вокалист группы The Who Роджер Долтри и виолончелист Джулиан Ллойд-Уэббер, режиссер фильмов "Красота по-американски" и "007: Координаты "Скайфолл" Сэм Мендес, сценарист британского телесериала "Аббатство Даунтон" лорд Джулиан Феллоуз, фотомодель Даниэль Линекер, жена бывшего футболиста, а ныне телекомментатора Гари Линекера.

По данным британских СМИ, были также приглашены американский актер Харрисон Форд и исполнитель роли Шерлока Холмса в популярном британском сериале Бенедикт Камбербэтч, однако оба они не явились на прием. Известно, что Форд сейчас лечит ногу, сломанную на съемках нового фильма из цикла "Звездные войны", которые проходят в Британии.

"В сфере культуры и искусств наша роль превышает нашу весовую категорию. У нас нет природных ресурсов, сравнимым с ресурсами других стран, но у нас есть культурные ресурсы", — сказал Дэвид Кэмерон. "Ваша страна гордится вами — вы несете британский флаг по всему миру. Спасибо вам, продолжайте делать свое доброе дело", — добавил премьер.

Британские СМИ сравнили нынешний прием, организованный консерватором Дэвидом Кэмероном, с аналогичной вечеринкой, которую в 1997 году бывший премьер-лейборист Тони Блэр устроил для звезд шоу-бизнеса, таких как лидер группы "Оазис" Ноэль Галлахер. Правда, впоследствии многие гости Блэра подвергли критике его политику.

По данным британского правительства, творческая индустрия Великобритании вносит в ВВП страны ежегодный вклад в размере 70 млрд фунтов (120 млрд долларов). Стратегия развития этого сектора, которая будет объявлена в среду, ставит целью к 2020 увеличить объем экспорта в ней в два раза, до 31 млрд фунтов (53 млрд долларов) в год, а также привлечь иностранные инвестиции.

В понедельник американская кинокомпания Warner Brothers объявила о планах расширения своей британской киностудии в Ливсдене рядом с Лондоном, где снимались фильмы о юном волшебнике Гарри Поттере. За два года компания планирует вложить в строительство павильонов 100 млн фунтов (170 млн долларов). В этот же день на студии начались съемки нового фильма про Тарзана, в котором участвуют шведский актер Александр Скарсгорд и австралийская актриса Марго Робби.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!