Главная Новости Мир Парламентская Ассамблея ОБСЕ: РФ грубо и неисправимо нарушила хельсинкские принципы
commentss НОВОСТИ Все новости

Парламентская Ассамблея ОБСЕ: РФ грубо и неисправимо нарушила хельсинкские принципы

Резолюция «Очевидные, грубые и неисправленные нарушения хельсинкских принципов Российской Федерацией» принята на пленарном заседании 23-й сессии Парламентской Ассамблеи ОБСЕ

1 июля 2014, 16:54
Поделитесь публикацией:
Парламентская Ассамблея ОБСЕ: РФ грубо и неисправимо нарушила хельсинкские принципы

Резолюция была предложена американским сенатором Бенджамином Кардином, передает Интерфакс-Украина.

Парламентская ассамблея ОБСЕ в своей резолюции называет действия России военной агрессией в угоду собственным интересам.

Соответствующую резолюцию ПА ОБСЕ приняла во вторник на 23-й сессии ПА ОБСЕ в Баку.

Резолюция называется "Очевидное, грубое и непоправимое нарушение Хельсинкских принципов Российской Федерацией", автором которой является американский парламентарий Бенджамин Кардин.

Согласно принятой резолюции, Парламентская ассамблея ОБСЕ осуждает "грубое и непоправимое нарушение Хельсинкских принципов" со стороны России в отношении Украины, в частности, "особенно вопиющее нарушение суверенитета и территориальной целостности этой страны".

Также ПА ОБСЕ считает такие действия, включающие военную агрессию и различные формы принуждения, направленные на ущемление присущих суверенитету Украины прав в угоду собственным интересам Российской Федерации, неспровоцированными и базирующимися на совершенно безосновательных предположениях и предлогах.

Резолюция содержит призыв к государствам-членам ОБСЕ "отказываться от признания насильственной аннексии Крыма Российской Федерацией".

В ней выражено "сожаление по поводу вооруженного вмешательства, осуществляемого контролируемыми Российской Федерацией силами в Украине, а также нарушения прав человека, которые они продолжают порождать".

При этом в принятом документе заявлено о "твердой поддержке суверенитета, политической независимости, единства и территориальной целостности Украины, как это определено Конституцией страны и в ее международно признанных границах".

Российская делегация настаивала на исключении проекта этой резолюции с повестки дня сессии ПА ОБСЕ.

Как сообщали "Комментарии", ОБСЕ требует от "ЛНРовцев" немедленно освободить захваченных украинских журналистов.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!