Главная Новости Мир Берлускони извинился за свои слова в адрес судей
commentss НОВОСТИ Все новости

Берлускони извинился за свои слова в адрес судей

Бывший премьер-министр Италии Сильвио Берлускони, приговоренный Верховным судом к четырем годам лишения свободы по громкому делу о финансовых махинациях, был вынужден принести официальные извинения судебным органам за свои недавние высказывания

2 июля 2014, 11:20
Поделитесь публикацией:
Берлускони извинился за свои слова в адрес судей

Об этом сообщает РИА Новости, ссылаясь на местные СМИ.

По их данным, накануне член надзорного суда Милана Беатриче Крости вызвала экс-премьера во Дворец правосудия и потребовала от него объяснений по поводу некоторых высказываний, которые тот сделал 19 июня в качестве свидетеля на процессе в Неаполе по делу о махинациях в Панаме с участием известного дельца Вальтера Лавитолы. Берлускони, в частности, утверждал, что "судебно-следственные органы Италии действуют бесконтрольно, безответственно и пользуются полной неприкосновенностью". Это заявление вызвало резкий протест со стороны прокурора и осуждение судьи, председательствовавшего на заседании.

Судья Крости охарактеризовала высказывания известного политика как "агрессивные и пренебрежительные" и предупредила его о недопустимости подобных заявлений в будущем. Берлускони был вынужден принести извинения, хотя и назвал свое высказывание всего лишь шутливой репликой. Тем не менее, местные СМИ рассматривают происшедшее как "желтую карточку" экс-премьеру. В случае повторения подобных высказываний надзорный суд Милана может отменить свое решение заменить тюремный срок Берлускони на общественные работы, и тогда политик окажется под домашним арестом.

Верховный кассационный суд Италии 1 августа 2013 года приговорил Берлускони к четырем годам лишения свободы, однако этот срок был автоматически сокращен ему до одного года в связи с законом о помиловании от 2006 года. Учитывая возраст 77-летнего политика, судебные органы должны были определить ему наказание либо в виде домашнего ареста, либо в виде общественно полезных работ, на чем настаивала защита. В апреле надзорный суд Милана официально постановил заменить лишение свободы для Берлускони социальными работами.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!