Главная Новости Мир В РПЦ пояснили отказ патриарха Кирилла ехать на похороны митрополита Владимира
commentss НОВОСТИ Все новости

В РПЦ пояснили отказ патриарха Кирилла ехать на похороны митрополита Владимира

Приезд патриарха Московского и всея Руси Кирилла в Киев на похороны митрополита Владимира мог превратить прощание с главой Украинской православной церкви в повод для очередного выступления радикальных сил

7 июля 2014, 13:39
Поделитесь публикацией:
В РПЦ пояснили отказ патриарха Кирилла ехать на похороны  митрополита Владимира

Патриарх руководствуется только заботой о пастве, заявил председатель синодального информационного отдела Московского патриархата Владимир Легойда, передает РИА Новости.

По словам Легойды, совершенно логично было "предположить, что патриарх лично сам провожает в "путь всея земли" одного из старейших членов Священного Синода, предстоятеля самоуправляемой Церкви, очень близкого ему человека".

"Единственное, чем может руководствоваться пастырь, принимая в такой ситуации иное решение, — это забота о пастве, готовность поступиться зовущими быть в Киеве в такое время собственными чувствами, — чтобы избежать ущерба делу Божию, чтобы никто не воспрепятствовал православным верующим Украины достойно проститься со своим тихим молитвенником и отцом, чтобы не допустить поругания памяти усопшего. Никаких других причин нет", — сказал Легойда.

Вполне очевидно, отметил он, что в силу сложившейся сегодня в Украине ситуации приезд патриарха превратил бы прощание с блаженнейшим митрполитом в повод для очередного выступления радикальных сил.

"И эти часы, наполненные для всех, кто любит владыку Владимира, скорбью и тихой молитвой, могли бы стать демонстрацией человеческой злобы и агрессии, и даже, вполне возможно, привести к насилию по отношению к пришедшим на погребение предстоятеля Украинской церкви. Понятно, что таких радикальных элементов — меньшинство, что верные чада Украинской Церкви всегда рады видеть своего патриарха. Но также понятно, что этого абсолютного меньшинства достаточно, чтобы могло случиться недопустимое", — сказал Легойда.

По его словам, патриарх Кирилл никак не мог пойти на то, чтобы произошло что-то подобное, и чтобы похороны человека, всю свою жизнь отдавшего Церкви и бывшего всегда миротворцем, принесли бы украинскому народу вместо мира и спокойствия всплески ненависти и нелюбви. "Уверенность эта основана не только на общем понимании ситуации, но и на вполне определенной информации, получаемой нами из Киева. Кстати, даже быстрый анализ, как принято говорить, открытых источников, показывает максимально высокую вероятность такого неконтролируемого выступления радикалов", — добавил Легойда.

По оценке представителя РПЦ, несмотря на многочисленные призывы священноначалия Русской церкви к миру и миротворческую позицию, занятую Украинской православной церковью, ситуация продолжает оставаться очень сложной. "К сожалению, пока нет оснований полагать, что она может быстро измениться к лучшему. Поэтому и молитвенную, и деятельную помощь родной его сердцу украинской пастве святейший патриарх вынужден осуществлять, не посещая территорию Украины", — сказал глава синодального отдела.

Как сообщали "Комментарии", 5 июля после длительной болезни скончался Предстоятель Украинской православной церкви московского патриархата митрополит Владимир (Сабодан). Его отпевание проходит в Киево-Печерской лавре. В церемонии прощания принимает участие глава отдела внешних церковных связей (ОВЦС) Московского патриархата митрополит Волоколамский Иларион.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!