Главная Новости Мир Воронежский облсуд приступил к рассмотрению жалобы на арест украинской летчицы Савченко
commentss НОВОСТИ Все новости

Воронежский облсуд приступил к рассмотрению жалобы на арест украинской летчицы Савченко

В Воронежском областном суде началось рассмотрение жалобы защиты на судебное решение о заключении под стражу гражданки Украины Надежды Савченко

10 июля 2014, 09:35
Поделитесь публикацией:
Воронежский облсуд приступил к рассмотрению жалобы на арест украинской летчицы Савченко

Военнослужащая Украины обвиняется в пособничестве в убийстве журналистов ВГТРК. Как сообщила представитель суда Лада Петина, судебное заседание проходит в закрытом режиме, передает "ИТАР-ТАСС".

Сама Савченко не присутствует в зале суда. Она будет отвечать на вопросы с помощью видеомоста, который свяжет зал судебного заседания и СИЗО номер 3 города Воронежа, где находится обвиняемая.

Новоусманский районный Воронежской области суд 2 июля вынес постановление об избрании в отношении Савченко меры пресечения в виде заключения под стражу. Она должна находиться под арестом до 30 августа. Адвокат обвиняемой обжаловал это решение в областном суде.

9 июля Следственный комитет РФ предъявил гражданке Украины Надежде Савченко обвинение в участии в убийстве сотрудников ВГТРК Игоря Корнелюка и Антона Волошина. Она была задержана на территории России и заключена под стражу.

По версии следствия, во время военных действий в районе Луганска в июне текущего года Савченко, являясь оператором-наводчиком вертолета Ми-24, вступила в батальон "Айдар". Узнав координаты расположения группы российских журналистов ВГТРК и других гражданских лиц под Луганском, она передала их боевикам, после чего именно по этим координатам был произведен минометный обстрел, в результате которого погибли сотрудники ВГТРК Игорь Корнелюк и Антон Волошин, считает СК РФ.

Как сообщали "Комментарии", вчера МИД Украины выразил решительный и категорический протест в связи с незаконным вывозом на территорию России военнослужащего Вооруженных Сил Украины Надежды Савченко.  Она попала в плен около города Счастье под Луганском 18 или 19 июня, когда шла вытаскивать из подбитых БТРом сослуживцев, раненых под Луганском. Почти неделю о ее месте пребывания ничего не было известно.

Сейчас взятую в плен представителями "ЛНР" гражданку Украины Надежду Савченко, которая неизвестным образом оказалась в российском СИЗО, обвиняют в причастности к смерти российского журналиста.

Следственный комитет России утверждает, что военнослужащая украинской армии Надежда Савченко без документов пересекла границу России под видом беженки.

Примечательно, что российское телевидение в информационных выпусках  о событиях под г. Счастье на Луганщине демонстрировало в июне отснятый на Луганщине видеоматериал, зафиксировавший и первые допросы Надежды Савченко сразу после пленения, в том числе на фоне подбитой бронетехники попавшего в засаду подразделения батальона "Айдар", что является прямым свидетельством  лживости обвинений СКР в отношении украинской вертолетчицы.

Министерство иностранных дел допускает сговор между террористами и представителями российских спецслужб при вывозе украинского офицера Надежды Савченко на территорию России.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!