Главная Новости Мир Миллиардер Дрейпер собрал более 1 млн подписей за раздел Калифорнии на шесть отдельных штатов
commentss НОВОСТИ Все новости

Миллиардер Дрейпер собрал более 1 млн подписей за раздел Калифорнии на шесть отдельных штатов

Венчурный капиталист, миллиардер Тим Дрейпер собрал 1,3 млн подписей для продвижения своей идеи раздела Калифорнии на шесть отдельных штатов

16 июля 2014, 08:30
Поделитесь публикацией:
Миллиардер Дрейпер собрал более 1 млн подписей за раздел Калифорнии на шесть отдельных штатов

Об этом он сообщил во вторник на пресс-конференции в Сакраменто, передает "ИТАР-ТАСС".

Дрейпер уже вложил в кампанию по продвижению этой идеи, впервые озвученной им в декабре 2013 года, $4,9 млн. По данным его команды, за пять месяцев удалось собрать 1,3 млн подписей жителей штата, обладающих правом голоса. Всего в Калифорнии таким правом обладают около 23,9 млн человек из 38-миллионного населения штата. По словам Дрейпера, подписи были собраны во всех 58 округах штата.

Для запуска процесса по вынесению вопроса на референдум требовалось собрать около 808 тыс. подписей. Волеизъявление может состояться в 2016 году.

Согласно плану Дрейпера, Сан-Франциско, Окленд и Сан-Хосе станут частью штата Кремниевая долина, к ним присоединятся Санта-Крус и округ Монтерей. Сан-Диего и округ Орандж могут стать частью Южной Калифорнии; Лос-Анджелес и Санта Барбара составят Западную Калифорнию, при этом существующие центральные области штата, включая Стоктон и Сиерру, должны образовать Центральную Калифорнию. Северная Калифорния, по его словам, включит округ Сонома и Сакраменто, а все самые северные территории войдут в штат Джефферсон.

По словам Дрейпера, раздел Калифорнии позволит создать шесть "отзывчивых и прогрессивных правительств". "Идея состоит в создании маленьких штатов, которые будут иметь быстро реагирующее местное правительство, представительное и ответственные перед своими избирателями", — отметил он.

"Мы уже готовы приступить к изменениям, — указал Дрейпер. — Мы готовы превратить одно неэффективное правительство в шесть сильных процветающих штатов".
Эксперты сходятся во мнении, что реализация замысла известного венчурного инвестора обречена на провал: идею, скорее всего, не поддержит конгресс США, а, кроме того, в феврале опрос жителей штата показал, что 59% населения выступают за сохранение целостности Калифорнии.

Тим Дрейпер в 1985 году основал компанию Draper Fisher Jurvetson, занимавшуюся инвестициями, в том числе в Skype и Tesla Motors.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!