Главная Новости Мир В Греции опять забастовали работники государственных больниц
commentss НОВОСТИ Все новости

В Греции опять забастовали работники государственных больниц

Всегреческая федерация работников государственных больниц проводит пятичасовую забастовку, выступая против вводимой правительством страны новой системы оценки профессиональных качеств работников госсектора

23 июля 2014, 11:35
Поделитесь публикацией:
В Греции опять забастовали работники государственных больниц

Как сообщается, в государственных медучреждениях будут принимать пациентов только в срочных случаях, больницы будут закрыты, а большинство участников акции протеста соберутся на митинг возле здания министерства здравоохранения Греции, передает "ИТАР-ТАСС".

В заявлении федерации отмечается, что "новая система оценки открывает правительству дорогу к приватизации государственных медучреждений и сокращению социальной защищенности служащих".

"Дальше только новые сокращения зарплат, текучка кадров и массовые увольнения", — говорится в документе. Федерация собрала подписи 40 тыс. работников, которые отказываются от участия в новых проверках их профессиональных качеств.

Как стало известно, подхватить "эстафету" готовы в четверг работники пенитенциарной системы Греции. Персонал тюрем готов приостановить посещения заключенных родственниками и юридическими представителями, также сократить различные перемещения осужденных с 07.00 до 10.00 и с 15.00 до 18.00. Цель забастовки — привлечь внимание общественности к бедственному положению системы исполнения наказаний страны.

"Насилие, нищета, убийства и самоубийства заключенных, перенаселение, нехватка персонала и отсутствие должного медицинского обслуживания в тюрьмах, по-видимому, недостаточные причины, чтобы убедить власти в том, что система исполнения наказаний страны рушится и нуждается незамедлительном реформировании", — говорится в заявлении Федерации пенитенциарных работников Греции.

Напомним, последняя подобная забастовка в стране проходила 9 июля при поддержке крупнейшего профобъединения государственного сектора Греции (АДЕДИ). Работники выступали против новых увольнений, сокращений зарплат и пенсий, а также приватизации части Государственной энергетической корпорации. В течение дня не работали государственные организации, различные службы. Врачи больниц обслуживали пациентов лишь в срочных случаях. К забастовке присоединился и персонал тюрем, который, тем не менее, продолжал обеспечивать охрану исправительных учреждений. В заявлении АДЕДИ отмечалось, что "в период, когда правительство усиливает атаку на права трудящихся, ответ должен быть всеобщим: никто не должен участвовать в процедурах оценки профессиональных качеств персонала, ведущей к увольнениям тысяч наших коллег". Ранее, 3 июля, как сообщали "Комментарии", в Греции бастовали энергетики — были остановлены более 10 предприятий. 



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!