Главная Новости Мир В Польше на выставку о майских событиях в Одессе напали неизвестные
commentss НОВОСТИ Все новости

В Польше на выставку о майских событиях в Одессе напали неизвестные

Неизвестные напали накануне на варшавскую галерею, где проводится выставка «Одесская Хатынь», посвященная трагическим событиям в одесском Доме профсоюзов

24 июля 2014, 10:55
Поделитесь публикацией:
В Польше на выставку о майских событиях в Одессе напали неизвестные

Об этом сообщил ИТАР-ТАСС один из организаторов выставки Олег Музыка.

"Под конец выставки (около 20:00) ворвалась группа молодых людей, где-то человек 20, агрессивно настроенных. Представились, что они украинцы, что их интересуют организаторы, адреса, контакты", — рассказал Музыка.

По его словам, молодые люди не разгромили экспозицию, но нанесли на стены галереи оскорбительные надписи, полиция при этом им не препятствовала.

Также Музыка рассказал, что ранее в галерею приходила девушка, которая расспрашивала о деталях организации выставки и указывала на то, что в данном районе живет много украинцев. Организаторы сочли это намеком на то, что могут быть провокации.

Как сообщил Музыка, инцидент существенно осложнил дальнейшее проведение выставки. Студентки, работавшие на экспозиции, теперь боятся и отказываются сотрудничать. Хозяйка галереи также заявила, что хочет прервать размещение выставки в ее помещении.

По словам организатора, изначально фотографии должны были размещаться в Варшаве до 28 июля, позже их планировали показать в других городах Польши. Сейчас, отмечает  Музыки, это под вопросом.

Отметим, выставка "Одесская Хатынь" уже демонстрировалась в Испании, Италии, Сербии, Словении, Чехии, Индии, а также в Европейском парламенте в Брюсселе. В польской столице она открылась 11 июля после долгого поиска организаторами места проведения. По словам Музыки, несколько галерей отказались размешать экспозицию фотографий.

Как сообщали "Комментарии", 2 мая между сторонниками Антимайдана и участниками марша "За единую Украину" произошли столкновения на Греческой площади, в которых пострадали несколько десятков людей. Позже колонна проукраински настроенных одесситов двинулась на Куликово поле и сожгла лагерь Антимайдана.  Сторонники федерации заперлись в Доме профсоюзов, а "единщики" пошли на штурм. В результате обоюдного обстрела "коктейлями Молотова", здание загорелось. В результате пожара погибли 48 человек. Еще более сотни были ранены.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!