Главная Новости Мир Удальцов и Развозжаев получили по 4,5 года тюрьмы
commentss НОВОСТИ Все новости

Удальцов и Развозжаев получили по 4,5 года тюрьмы

Мосгорсуд признал виновными в организации массовых беспорядков координатора «Левого фронта» Сергея Удальцова и помощника депутата Госдумы Леонида Развозжаева

25 июля 2014, 06:21
Поделитесь публикацией:
Удальцов и Развозжаев получили по 4,5 года тюрьмы

Кроме того, суд назначил Развозжаеву штраф в 150 тыс. рублей, передает "ИТАР-ТАСС".

"Суд пришел к выводу,  что Удальцов и Развозжаев осознавали общественную опасность своих деяний, действовали умышленно с целью дестабилизировать обстановку", — огласил решение судья Александр Замашнюк. Судом установлено, что сотрудники полиции не осуществляли провокаций, а действовали в целях обеспечения общественного порядка и безопасности граждан.

Судья пояснил, что в основу приговора суд положил показания свидетелей обвинения, потерпевших, результаты экспертизы, а также материалы оперативно-розыскных мероприятий. "Также в основу приговоры положена явка с повинной Развозжаева, в которой он дает признательные показания, не известные следствию, но известные организаторам и участникам данных событий (акции на Болотной площади 6 мая 2012 года — ред.)", — говорится в приговоре.

По мнению суда, показания данных свидетелей согласованы, не противоречат другу другу, несмотря на то, что каждый опрашивался отдельно, в то время как суд с недоверием относится к показаниям свидетелям защиты.

Согласно решению суда, "Удальцов, Развозжаев и (помощник Удальцова) Константин Лебедев договорились между собой о неоднократной организации массовых беспорядков на территории России". Как отмечается в приговоре, они неоднократно контактировали с неустановленными лицами, а также с грузинским политиком Гиви Таргамадзе, который обещал им всяческую поддержку.

Мосгорсуд счел доказанным факт того, что Развозжаев помог организовать и участвовал в семинаре в Литве, где обсуждались способы свержения власти в разных странах мира, а его участников учили проводить и организовывать акции протеста, блокировать работу государственных органов, мобилизовывать людей через социальные сети интернета и посредством sms, а также противодействовать полиции во время акций протеста.

Вина помощника депутата Госдумы Леонида Развозжаева в организации беспорядков 6 мая 2012 года на Болотной площади подтверждается в том числе его sms и и перехваченными телефонными разговорами. В sms, которое отправил Развозжаев Юлии Полухиной, говорится, чтобы она не ходила далее Большого Каменного моста (6 мая 2012 года) и что у них, организаторов акции, есть более радикальный план, отмечается в приговоре.

Суд установил, что Удальцов просил у Таргамадзе деньги, мотивируя тем, что играет большую роль в российском оппозиционном движении. "В ходе беседы по Skype Удальцов сообщает Таргамадзе о его значительной роли в оппозиционном движении и говорит о необходимости получения от Таргамадзе денежных средств", — отмечается в приговоре. Согласно вердикту, грузинский политик призывал Удальцова к насильственным действиям. И Удальцов выразил согласие с этими призывами.

Как отмечается, оглашение приговора заняло почти девять часов с небольшими перерывами. Удальцов, находившийся под домашним арестом, был взят под стражу в зале суда.

У Развозжаева срок наказания исчисляется с момента ареста в октябре 2012 года, у Удальцова — с февраля 2013 года, когда он был помещен под домашний арест.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!