Главная Новости Мир Россия вводит пошлины на ввоз товаров из Украины
commentss НОВОСТИ Все новости

Россия вводит пошлины на ввоз товаров из Украины

Министерство экономического развития России разработало проект постановления правительства, вводящего пошлины на ввоз в Россию товаров украинского происхождения

30 июля 2014, 12:25
Поделитесь публикацией:
Россия вводит пошлины на ввоз товаров из Украины

 Как сообщают "Комментарии", соответствующий документ размещен на официальном портале подготовки нормативных правовых актов.

Согласно проекту, "ввести ввозные таможенные пошлины в отношении товаров, указанных в приложении к настоящему постановлению, происходящих с Украины и ввозимых в РФ, в размере ставок единого таможенного тарифа Таможенного союза (ставок режима наиболее благоприятствуемой нации)".

В частности, ввозные пошлины предполагается ввести на мясо крупного рогатого скота, свинину, сыры, творог, шоколад и изделия из него.

Что касается непродовольственных товаров, то введение пошлин может коснуться труб, одежды, косметики, строительных материалов, легковых автомобилей и других товаров.

Как отмечается, режим наибольшего благоприятствования, который у России существует с теми странами, с которыми не заключены соглашения о свободной торговле, предполагает установление средневзвешенного тарифа на поставки товаров (сейчас около 7,8%).

Напомним, 27 июня Украина подписала экономическую часть соглашения об ассоциации с Евросоюзом, предполагающую вхождение в зону свободной торговли ЕС. Власти России неоднократно заявляли, что стране придется защищать свой внутренний рынок от беспошлинного потока через Украину европейских товаров.

С 29 июля Россия запретила ввоз украинской плодоовощной продукции и рыбных консервов. Ранее РФ запретила ввоз молока и молочной продукции из Украины, картофеля, свинины и кондитерской продукции компании Roshen.

В свою очередь, глава Россельхознадзора Сергей Данкверт предложил запретить ввоз в Россию украинских сладостей, так как они изготавливаются с использованием той же молочной продукции, которая попала под запрет в России.

24 июля Кабмин Украины запретил импорт свинины из России из-за выявления в некоторых областях очагов вируса африканской чумы свиней. В феврале Украина уже вводила самоограничение на экспорт свиней из-за вспышки АЧС.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!