Главная Новости Мир Генсек ООН призвал немедленно прекратить боевые действия в районе катастрофы «Боинга-777»
commentss НОВОСТИ Все новости

Генсек ООН призвал немедленно прекратить боевые действия в районе катастрофы «Боинга-777»

Генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун призвал к немедленному прекращению боевых действий в районе катастрофы малайзийского «Боинга-777» на востоке Украины для доступа к нему участников расследования

30 июля 2014, 23:55
Поделитесь публикацией:
Генсек ООН призвал немедленно прекратить боевые действия в районе катастрофы «Боинга-777»

Об этом говорится в распространенном 30 июля заявлении официального представителя всемирной организации, сообщают "РИА Новости".

"Руководствуясь резолюцией СБ ООН 2166, генеральный секретарь ООН призывает все стороны немедленно прекратить боевые действия в районе места крушения, чтобы обеспечить беспрепятственный доступ международных групп" — сказано в заявлении.

Как отмечает официальный представитель ООН, генсек "удручен сообщениями, что группы судмедэкспертов и участники расследования в Донецке, которые должны расследовать уничтожение самолета малайзийских авиалиний МН17, по-прежнему не имеют доступа к месту и не могут выполнить свою крайне важную работу из-за тяжелых боев в районе катастрофы".

Как сообщали "Комментарии", в связи с затрудненным доступом к месту катастрофы международных экспертов, в Администрации президента Украины считают целесообразным проведение спецоперации по освобождению территории падения "Боинга-777" от незаконных вооруженных формирований.

Ранее вице-премьер, глава государственной комиссии по расследованию обстоятельств крушения самолета Владимир Гройсман заявлял, что украинские военнослужащие не намерены использовать все возможные средства для восстановления контролянад территорией крушения малайзийского "Боинга-777" в Донецкой области. 

Вчера президент Украины Петр Порошенко предложил экспертам Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе (ОБСЕ) взять на себя контроль над режимом прекращения огня в 20-километровой зоне места падения самолета Malaysia Airlines.

Кроме того, соглашение между Украиной и Нидерландами, которое президент Украины предлагает ратифицировать парламенту, предполагает, что представителей Международной миссии по защите расследования катастрофы "Боинг-777" на Донбассе вооружат и позволят применять оружие в порядке самообороны.

Напомним, 17-го июля в Шахтерском районе Донецкой области разбился самолет "Боинг-777" компании "Малайзийские авиалинии", который выполнял рейс Амстердам — Куала-Лумпур (рейс MH17). По информации авиакомпании, на борту находилось 298 человек, 15 из которых — члены экипажа. Все они погибли. Подавляющее большинство пассажиров — 194 человек — были подданными Нидерландов.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!