Главная Новости Мир Голландский офицер связи прибыл к украинским военным в зоне авиакатастрофы
commentss НОВОСТИ Все новости

Голландский офицер связи прибыл к украинским военным в зоне авиакатастрофы

Офицер связи вооруженных сил Нидерландов находится в расположении украинских военных близ места крушения малайзийского Boeing 777 на востоке Украины, чтобы предоставлять нидерландскому правительству актуальную информацию о конфликте

31 июля 2014, 06:12
Поделитесь публикацией:
Голландский офицер связи прибыл к украинским военным в зоне авиакатастрофы

Об этом сообщает "РИА Новости" со ссылкой на голландские СМИ.

Минобороны Нидерландов подтвердило эту информацию в среду. Отвечая на вопрос журналиста одного из местных СМИ, представитель военного ведомства заявил, что использование офицеров связи "является обычной практикой" при проведении крупных операций.

По его словам, цель нахождения нидерландского офицера в расположении украинских военных — предоставление властям Нидерландов "корректной и актуальной" информации о конфликте между силовиками и ополченцами. Он также отметил, что Нидерланды через ОБСЕ ведут переговоры с ополченцами по поводу размещения своего офицера в их рядах для этих целей.

Как сообщали "Комментарии", глава наблюдательной миссии ОБСЕ в Украине Эртугрул Апакан надеется, что уже в четверг, 31 июля,  международные эксперты смогут попасть на место крушения малайзийского лайнера по безопасному коридору.

Ранее президент Украины Петр Порошенко предложилт экспертам Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе (ОБСЕ) взять на себя контроль над режимом прекращения огня в 20-километровой зоне места падения самолета Malaysia Airlines.

А вице-премьер, глава государственной комиссии по расследованию обстоятельств крушения самолета Владимир Гройсман заявил, что украинские военнослужащие не намерены использовать все возможные средства для восстановления контролянад территорией крушения малайзийского "Боинга-777" в Донецкой области. 

Соглашение между Украиной и Нидерландами, которое президент Украины предлагает ратифицировать парламенту, предполагает, что представителей Международной миссии по защите расследования катастрофы "Боинг-777" на Донбассе вооружат и позволят применять оружие в порядке самообороны.

Напомним, 17-го июля в Шахтерском районе Донецкой области разбился самолет "Боинг-777" компании "Малайзийские авиалинии", который выполнял рейс  Амстердам — Куала-Лумпур (рейс MH17). По информации авиакомпании, на борту находилось 298 человек, 15 из которых — члены экипажа. Все они погибли. Подавляющее большинство пассажиров — 194 человек — были подданными Нидерландов.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!