Главная Новости Мир ЕС обеспокоен возбуждением уголовного дела против Саакашвили
commentss НОВОСТИ Все новости

ЕС обеспокоен возбуждением уголовного дела против Саакашвили

Евросоюз с обеспокоенностью принял к сведению уголовные обвинения против бывшего президента Грузии Михаила Саакашвили

31 июля 2014, 14:32
Поделитесь публикацией:
ЕС обеспокоен возбуждением уголовного дела против Саакашвили

Об этом говорится в коммюнике представителей главы дипломатии ЕС Кэтрин Эштон, передает агентство "Новости-Грузия".

"Мы с обеспокоенностью приняли к сведению то, что грузинский гособвинитель выдвинул уголовные обвинения против бывшего президента Саакашвили. Хотя никто не находится вне закона, преследования в Грузии должны быть прозрачными, пропорциональными, свободными от политических мотивов и в соответствии с надлежащей правовой процедурой", — говорится в коммюнике.

Как отмечается в пресс-релизе, ЕС будет пристально наблюдать за этим и другими судебными разбирательствами в отношении членов бывшего правительства и нынешней оппозиции в Грузии.

"ЕС напоминает, что соглашение об ассоциации ЕС с Грузией, которое было ратифицировано грузинским парламентом только две недели назад, налагает на Грузию обязательство придерживаться общих ценностей, в том числе уважать принципы верховенства права и добросовестного управления", — отмечается в коммюнике. ЕС призвал всех политиков в Грузии "оставить позади прошлые конфликты и сфокусироваться на будущем страны".

Как сообщали "Комментарии", 29 июля Саакашвили было заочно предъявлено обвинение в превышении служебных полномочий по делу о разгоне акции оппозиции в ноябре 2007 года, разгроме телекомпании "Имеди" и изъятии собственности у учредителя этой телекомпании Бадри Патаркацишвили. Главная прокуратура Грузии объявила о возбуждении уголовного дела против Саакашвили после того, как он не явился на допрос.

По делу о событиях ноября 2007 года наряду с Саакашвили проходят экс-премьер и бывший глава МВД Грузии Вано Мерабишвили, бывший генеральный прокурор и экс-министр юстиции Зураб Адеишвили, бывший министр обороны Давид Кезерашвили и экс-мэр Тбилиси Гиги Угулава, которые уже привлечены к ответственности по целому ряду уголовных дел. При этом Адеишвили и Кезерашвили числятся в розыске по линии Интерпола, а Мерабишвили и Угулава находятся в заключении.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!