Главная Новости Мир РФ может запретить ввоз фруктов из Греции и мяса птицы из США
commentss НОВОСТИ Все новости

РФ может запретить ввоз фруктов из Греции и мяса птицы из США

Россельхознадзор может ввести ограничения на ввоз фруктов из Греции и мяса птицы из США

31 июля 2014, 16:00
Поделитесь публикацией:
РФ может запретить ввоз фруктов из Греции и мяса птицы из США

Об этом сообщил помощник руководителя ведомства Алексей Алексеенко, передает РИА Новости.

"Сейчас наши эксперты оценивают серьезность ситуации, проводят оценку рисков. Она будет завершена в течение нескольких дней, в начале следующей недели. После этого существует вероятность введения ограничений на ввоз греческих фруктов в Россию", — заявил Алексеенко.

По его словам, решение зависит от того, насколько велико количество подобных нарушений фитосанитарных требований. "Сезон ввоза фруктов как раз начался, и из Греции пошли поставки. Их мы тоже проверим и решим", — сказал он.

Также стало известно, что Россельхознадзор может запретить ввоз мяса птицы из США, заявил в интервью "Интерфаксу" глава ведомства Сергей Данкверт.

По его словам, необходимость этого связана с новыми нарушениями в поставках этой продукции из США. "В продукции четырех предприятий обнаружены антибиотики тетрациклиновой группы, одного — аэробные и факультативно-анаэробные микроорганизмов", — уточнил он.

Также глава ведомства сообщил, что в настоящее время Россельхознадзор ведет усиленный мониторинг курятины, поступающей из США, в связи с тем, что за последнее время значительно увеличилось число выявленных нарушений. В частности, как сообщается, в мясе птицы, которое ввозилось с предприятий NN Р-7927, Р-308, Р-533, Р-6510, Р-20245, Р-243, 81 А, Р-646, Р-6504, обнаруживались листерии, сальмонеллы, свинец, аэробные и факультативно анаэробные микроорганизмы.

Как сообщали "Комментарии", сегодня стало известно, что Россельхознадзор впервые обнаружил стимулятор роста в мясной продукции из Евросоюза.

С 30-го июля РФ ввела запрет на украинские соки, в том числе для детского питания. Днем ранее Россия запретила ввоз украинской плодоовощной продукции и рыбных консервов, ранее запретв ввоз молока и молочной продукции из Украины, картофеля, свинины и кондитерской продукции компании Roshen.

В свою очередь, глава Россельхознадзора Сергей Данкверт предложил запретить ввоз в Россию украинских сладостей, так как они изготавливаются с использованием той же молочной продукции, которая попала под запрет в России.

24 июля Кабмин Украины запретил импорт свинины из России из-за выявления в некоторых областях очагов вируса африканской чумы свиней. В феврале Украина уже вводила самоограничение на экспорт свиней из-за вспышки АЧС.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!