Главная Новости Мир Премьер Аргентины назвал абсурдом заявления о дефолте
commentss НОВОСТИ Все новости

Премьер Аргентины назвал абсурдом заявления о дефолте

Премьер-министр Аргентины Хорхе Капитанич жестко раскритиковал действия суда США в долговом споре с Аргентиной, и опроверг заявления о техническом дефолте, назвав их «абсурдными и нелепыми»

31 июля 2014, 16:12
Поделитесь публикацией:
Премьер Аргентины назвал абсурдом заявления о дефолте

Об этом сообщает РИА Новости.

"Рейтинговые агентства, финансовые агентства и те, кто утверждает, что Аргентина якобы оказалась в техническом дефолте, совершают абсурдную нелепость с целью развалить процесс реструктуризации аргентинского долга", — заявил премьер.

"Аргентина явно выполнила свои обязательства по платежу, и сейчас судья должен гарантировать, чтобы платеж дошел до каждого из владельцев долговых обязательств", — добавил он.

Как заявил министр экономики Аргентины Аксель Кисильоф, Аргентина и фонды-кредиторы на состоявшихся в Нью-Йорке переговорах при посредничестве спецпредставителя суда США не смогли договориться об урегулировании долговой проблемы страны, но ситуацию нельзя назвать дефолтом. По его словам, Аргентина осуществила платежи по долговым обязательствам и продолжит обслуживать свой внешний долг.

По словам премьер-министра Аргентины, спецпредставитель американского суда по долговому спору Даниэль Поллак проявил "явную некомпетентность", а сам суд США, равно как и вся американская система в целом, оказались несостоятельны.

При этом Капитанич не исключил, что переговоры с кредиторами могут продолжить представители крупнейших аргентинских банков, но в них, по словам премьера, государство не принимает никакого участия. По данным некоторых аргентинских СМИ, банки могут быть близки к достижению договоренности о покупке всего пакета нереструктурированного долга.

Буэнос-Айрес ранее реструктурировал 93% своих долговых обязательств, но владельцы 7% долга не согласились с аргентинскими предложениями и инициировали судебное разбирательство, потребовав оплаты в полном объеме. Верховный суд США ранее обязал Аргентину выплатить им 1,33 миллиарда долларов. Американский суд затем аннулировал аргентинский платеж в счет погашения реструктурированной задолженности.

Как сообщали "Комментарии", 31 июля власти Аргентины объявили дефолт — официально признали, что страна не способна платить по своим долгам.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!