Главная Новости Мир Семья бен Ладена купила 50% итальянского лидера по добыче мрамора
commentss НОВОСТИ Все новости

Семья бен Ладена купила 50% итальянского лидера по добыче мрамора

Семья «террориста номер один» Усамы бен Ладена приобрела контроль над 50% итальянской компанией SAM Carrara, которая входит в тройку ведущих предприятий по добыче каррарского мрамора, считающегося одним из ценнейших сортов этой горной породы

31 июля 2014, 17:15
Поделитесь публикацией:
Семья бен Ладена купила 50% итальянского лидера по добыче мрамора

Об этом сообщают итальянские СМИ, передает РИА Новости.

Как стало известно, сделка состоялась 30 июля и обошлась компании Cpc Marble & Granite Ltd, принадлежащей семье бен Ладена, в 45 миллионов евро. Это первый подобный случай, когда иностранная компания инвестирует в добычу в Апуанских Альпах в Тоскане каррарского мрамора.

По данным СМИ, в каменоломнях, принадлежащих SAM Carrara, ежегодно добывается 1-1,2 миллиона тонн ценнейшего мрамора. В свою очередь арабская группа, контролируемая семьей уничтоженного в мае 2011 года лидера международной террористической организации "Аль-Каеда", занимает третье место в мире по объему продаж в строительной отрасли и в течение многих лет занимается мрамором, владея 26 карьерами по его добыче в разных странах.

Отметим, каррарский белый мрамор известен с древних времен. Во времена правления Юлия Цезаря его использовали для постройки общественных зданий и домов патрициев. Кроме того, с этой горной породой работали многие итальянские архитекторы и скульпторы. В частности, знаменитая статуя "Давид" работы Микеланджело высечена именно из каррарского мрамора.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!