Главная Новости Мир Перчатки, в которых Мохаммед Али проиграл «поединок века», продали за $400 тыс.
commentss НОВОСТИ Все новости

Перчатки, в которых Мохаммед Али проиграл «поединок века», продали за $400 тыс.

Перчатки, в которых в 1971 году американский боксер Мохаммед Али боролся за звание чемпиона мира в тяжелом весе с американцем Джо Фрейзером и впервые в своей карьере потерпел поражение, проданы аукционным домом Heritage Auctions за 388 тыс. долларов

1 августа 2014, 07:59
Поделитесь публикацией:
Перчатки, в которых Мохаммед Али проиграл «поединок века», продали за $400 тыс.

Об этом передает "ИТАР-ТАСС".

"Эти перчатки, как и многие другие, в которых дрался Али, были изготовлены для него на заказ известным мастером Сэмми Фрэгером из овечьей кожи. Они набиты козьей шерстью, — сообщил официальный представитель Heritage Ной Флайшер. — Позже они перешли во владение к тренеру Али по боксу — Анджело Данди. Он оставил на них свою подпись".

Как отмечается, на внутренней стороне перчаток также нанесена краской надпись: "Али против Фрейзера 3 марта 1971 года".

Состоявшийся в этот день бой современники называли "поединком века", он транслировался в 35 государствах, помимо США. Главная интрига заключалась в том, что на ринге встречались два непобежденных чемпиона — бывший и действующий. Фрейзер завоевал этот титул в 1970 году и считался на тот момент действующим чемпионом в тяжелом весе. Али это звание в первый раз было присуждено в 1964 году, однако он был лишен его и отстранен от участия в соревнованиях на три года после того, как в 1967 году отказался проходить службу в Армии США. Спортивные комментаторы тогда называли этот бой самым ожидаемым за несколько последних десятилетий.

Напряжения добавило и то, что Али перед поединком в свойственной ему эксцентричной манере многократно публично оскорблял Фрейзера, называя его обезьяной, "игрушкой белого истеблишмента" и заявляя, что тот "слишком глуп, чтобы быть чемпионом". Посмотреть на поединок, который состоялся в нью-йоркском спортивном комплексе "Мэдисон сквер гарден", пришли многие знаменитости и звезды Голливуда, в том числе Барбара Стрейзанд, Фрэнк Синатра, Дайана Росс и Хью Хефнер.

"Все билеты на бой были распроданы еще за месяц до его начала, стоимость мест в первых рядах достигла рекордных 150 долларов, — отметил директор Heritage по торгам, связанным со спортом, Крис Айви. — Это было одно из самых громких событий в истории спорта Нью-Йорка".

Али утверждал, что одержит победу в шестом раунде, однако уже в середине боя вынужден был уйти в глухую оборону, хотя и не переставал осыпать противника оскорблениями и колкостями. В конце боя он пропустил несколько сильных ударов Фрейзера и упал, однако к удивлению публики смог подняться на ноги. После 15 раунда все трое судей отдали победу Фрейзеру.

"Это была битва, в которой закалился характер Али, это помогло ему в итоге получить звание "величайшего боксера всех времен" и стать одним из самых любимых атлетов в истории в любом виде спорта и в любой стране", — отметил Айви. Позже Али и Фрейзер встретились на ринге еще два раза. Оба боя закончились победой Али.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!