Главная Новости Мир Изобретателю фингерпринтинга присуждена самая старая премия в научном мире
commentss НОВОСТИ Все новости

Изобретателю фингерпринтинга присуждена самая старая премия в научном мире

Изобретатель генетического фингерпринтинга получил самый старый научный приз в мире - Медаль Копли Королевского общества

5 августа 2014, 15:30
Поделитесь публикацией:
Изобретателю фингерпринтинга присуждена самая старая премия в научном мире

Он получил медаль "за новаторскую работу по изменению и мутации в человеческом геноме". Профессор Джеффреис сказал, что был "взволнован" такой честью, сообщает "BBC".

В 1984 профессор сэр Алек Джеффреис наткнулся на метод для различения людей, основанных на их ДНК. Это было открытие, которое продолжало преобразовывать судебную медицину и вопросы о решении идентичности и родства.

"Я особенно рад, что премия признает нашу работу, охватывающую более чем три десятилетия в исследование разнообразия ДНК и процессов, которые производят это изменение, а не только наш случайный "набег" в судебную ДНК".

Тот случай, когда они коснулись судебной медицины случился почти 30 лет назад, когда Джеффреис сравнивал изображения рентгена, которые следовали из обработки ДНК одного из его технического персонала лаборатории, сравнив снимки с ее матерью и отцом.

"Моя первая реакция на результаты была, ´это слишком сложно´, но затем я понял, что у нас был генетический фингерпринтинг", — сказал профессор Джеффреис относительно оригинального открытия.

В 1985 метод использовался, чтобы уладить иммиграционный спор, который сопровождался проверкой отцовства и многочисленными другими. Прежде чем техника была коммерциализирована в 1987 году, всеми тестами управляли в собственной лаборатории профессора Джеффреиса в Лестерском университете.

Он и его команда развили улучшенную технику определенно для судебных заявлений, которая была с тех пор развита еще больше.

В последующих годах профессор Джеффреис сделал многочисленные открытия, касающиеся способа, которым наша ДНК видоизменяется и перестраивается.

Медаль Копли была утверждена в 1731, и среди ее 273 предыдущих получателей Альберт Эйнштейн, Фрэнсис Крик и Стивен Хокинг.

В 2013 награда была присуждена, выигрывшему Нобеля физику профессору Андрэ Жеэмому, одному из пионеров в исследовании графена.

Дороти Ходгкин получила медаль в 1976 и остается единственным женщиной, получившей медаль.

Фингерпринтинг (fingerprinting) [англ. finger — палец и print — печать, оттиск, отпечаток] — метод анализа первичной структуры белков или нуклеиновых кислот с целью ихидентификации, заключающийся в составлении с помощью хроматографии карты пептидов, образующихся после частичного гидролиза белка, или карты разделенных с помощьюэлектрофореза фрагментов, которые образуются после рестрикции ДНК.

Как ранее сообщали  "Комментарии", образцы ДНК 25 жертв катастрофы "Боинг-777" завтра перевезут из Донецка в Харьков.

Перевод "Комментарии".



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!