Главная Новости Мир На дне Мексиканского залива образовалась «мертвая зона» площадью 13 тыс. кв. км
commentss НОВОСТИ Все новости

На дне Мексиканского залива образовалась «мертвая зона» площадью 13 тыс. кв. км

На дне Мексиканского залива в США в результате деятельности человека этим летом образовалась зона площадью около 13 тыс. кв. км, в пределах которой в воде остается слишком мало кислорода для жизни морских обитателей

6 августа 2014, 06:36
Поделитесь публикацией:
На дне Мексиканского залива образовалась «мертвая зона» площадью 13 тыс. кв. км

К такому выводу пришли ученые из Университета штата Луизиана, исследования которых были опубликованы в СМИ, передает "ИТАР-ТАСС".

По данным экологов, участок дна, по своим размерам примерно равный американскому штату Коннектикут, практически полностью зарос водорослями, которые потребляют почти весь кислород в воде, делая ее непригодной для жизни креветок и рыб. Причиной этого является то, что на обширных фермерских хозяйствах, расположенных недалеко от берега, активно применяют мощные химические удобрения, которые дождями и реками вымывает в залив. Это создает чрезвычайно благоприятные условия для придонной растительности.

Данное явление, как указывают исследователи, имеет место почти каждое лето. В этом году "мертвая зона" несколько меньше, чем в прежние десятилетия. Так, в 2002 году она достигала 21 тыс. кв. км, что примерно равняется площади штата Массачусетс.

"Это ярчайший пример того, как мы злоупотребляем имеющимися в нашем распоряжении ресурсами", — отметил эколог из Университета штата Луизиана Джин Тернер.

Отметим, в настоящий момент "мертвая зона" в Мексиканском заливе является второй по площади в мире. Первое место принадлежит заросшему водорослями участку дна в Балтийском море недалеко от побережья Финляндии. Всего в мире насчитывается более 550 мест, где периодически происходят подобные явления. Их число постоянно растет.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!