Главная Новости Мир Столкновения курдов с полицией произошли в Турции
commentss НОВОСТИ Все новости

Столкновения курдов с полицией произошли в Турции

В городке Лидже на юго-востоке Турции в ходе ожесточенных столкновений с полицией, проводившей операцию по сносу памятника курдскому революционеру, погиб один курдский манифестант и двое получили ранения

19 августа 2014, 12:18
Поделитесь публикацией:
Столкновения курдов с полицией произошли в Турции

Как сообщил представитель местных сил безопасности, операция проводилась на основании постановления судьи города Лидже, передает "ИТАР-ТАСС".

В тоже время, по данным СМИ, решение о сносе памятника было принято под давлением турецких националистов, выступающих против независимости курдов.

Как отмечается, под руководством бывшего лидера Рабочей партии Курдистана (РПК) Махсуму Коркмазукурды курды подняли восстание 15 августа 1984 года против турецкого правительства.

Повстанческая РПК, базирующаяся на окраинах Турции и Ирака, имеет несколько тысяч вооруженных активистов, которые с 1984 года ведут борьбу с турецким правительством за создании курдской автономии. По различным данным, за период конфликта погибло до 45 тысяч курдов. В марте 2013 года РПК объявила о прекращении огня в рамках мирных переговоров с властями Анкары, которые пока не привели к какому-либо соглашению.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!