Главная Новости Мир Президент Эквадора подтвердил предоставление убежища основателю WikiLeaks
commentss НОВОСТИ Все новости

Президент Эквадора подтвердил предоставление убежища основателю WikiLeaks

Президент Эквадора Рафаэль Корреа подтвердил предоставление убежища основателю сайта WikiLeaks Джулиану Ассанжу

20 августа 2014, 07:10
Поделитесь публикацией:
Президент Эквадора подтвердил предоставление убежища основателю WikiLeaks

При этом он отметил, что разрешение конфликтной ситуации полностью зависит от Великобритании, передает РИА Новости.

"Ситуация с Ассанжем может быть решена уже завтра, если Великобритания даст ему пропуск, чтобы покинуть страну", — заявил Корреа.

По его словам, в США есть представители влиятельных кругов, которые выступают даже за смертную казнь для Ассанжа, что нарушает международные права человека.

Напомним, Ассанж скрывается в посольстве Эквадора в Лондоне с июня 2012 года, когда британский суд постановил экстрадировать его в Швецию, чтобы допросить по делу о преступлениях сексуального характера. Эквадор принял решение предоставить Ассанжу убежище, однако власти Великобритании полны решимости "выполнить обязательства" перед Швецией. Перед зданием посольства постоянно дежурит наряд полицейских.

В США громкий скандал вокруг портала WikiLeaks разразился после публикации на сайте документов дипломатической службы США. В конфиденциальных материалах, выложенных на сайте 29 ноября 2010 года, содержались, в частности, весьма нелестные высказывания в адрес мировых лидеров. До этого WikiLeaks опубликовал десятки тысяч документов о действиях американских военнослужащих в Ираке и Афганистане.

Как сообщали "Комментарии", Джулиан Ассанж страдает от болей в сердце, а также хронических проблем с легкими и высокого кровяного давления. 18 августа Джулиан Ассанж заявил, что вскоре может покинуть посольство Эквадора, где укрывается от британских властей.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!