Главная Новости Мир РФ может запретить алкоголь, табак и авто из ЕC и США
commentss НОВОСТИ Все новости

РФ может запретить алкоголь, табак и авто из ЕC и США

Госдума РФ может ввести в действие расширенный список санкционных ограничений, в котором могут оказаться винодельческая и табачная продукция из стран Евросоюза и США, а также автомобили по цене до 800 тысяч рублей

20 августа 2014, 11:42
Поделитесь публикацией:
РФ может запретить алкоголь, табак и авто из ЕC и США

Об этом заявил первый зампред комитета Госдумы по промышленности и первый вице-президент Союза машиностроителей России Владимир Гутенев, передает "DW".

По его словам, дополнительные запреты на поставку товаров могут последовать в ответ на ужесточение санкционной политики западных стран.

"Отдельным вопросом стоит рассмотреть новую схему регулирования в сфере табачной и алкогольной продукции. Если санкции не будут сняты, Россия может достаточно серьезно отреагировать и в этой сфере. Не настолько глупы предложения ограничить поставки в Россию вина из Германии, Франции и Италии. Тогда можно будет говорить о продвижении крымской винодельческой продукции, имеющей, кстати, многочисленные медали", — заявил Гутенев.

Также Госдума рассматривает возможность введения в российский санкционный список импортных автомобилей. По словам Гутенева, речь идет о легковых автомобилях из стран Евросоюза и США по цене до восьмисот тысяч рублей.

"Мы видим, как сократился авторынок, и наблюдается очень серьезное падение российских производителей, несмотря на выпуск новых моделей. И политика европейских стран и США, возможно, заставит нас расчистить сегмент", — отметил Гутенов.

Госчиновники полагают, что предприятия в РФ, работающие в режиме внутренней сборки, будут способны удовлетворить спрос россиян.

Как отмечает издание, на настоящий момент в России действует эмбарго исключительно на продовольственные товары и госзакупки текстиля.

Как сообщали "Комментарии", 30 июля США ввели санкции против "Банка Москвы", ВТБ и "Россельхозбанка". Ранее американские санкции распространились на ряд компаний оборонного сектора, а также на "Новатэк", "Роснефть", "Внешэкономбанк", "Газпромбанк".

31 июля Совет ЕС окончательно принял экономические санкции против РФ, которые ограничат российским госбанкам финансирование у европейских инвесторов, компаниям из ЕС запретят поставлять оборудование для российских нефтяников, а также введут эмбарго на новые контракты с РФ на импорт и экспорт оружия.

Президент России Владимир Путин, в свою очередь, заявил президенту США Бараку Обаме, что санкции против РФ вредят их отношениям, а уже 7 августа Москва объявила о полном запрете на поставки из стран Евросоюза, Австралии, Канады, Норвегии и США говядины, свинины, овощей и фруктов, мяса птицы, рыбы, сыров, молока и молочных продуктов. Запрет импорта продуктов стала ответом Москвы странам, которые ввели санкции против РФ.

Также сообщалось, что ЕС готов рассмотреть отмену санкций против РФ в случае стабилизации ситуации в Украине.

 



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!