Главная Новости Мир Большинство россиян поддерживает запрет на импорт продуктов – опрос
commentss НОВОСТИ Все новости

Большинство россиян поддерживает запрет на импорт продуктов – опрос

Большинство россиян поддерживают запрет на ввоз зарубежной продукции

22 августа 2014, 12:11
Поделитесь публикацией:
Большинство россиян поддерживает запрет на импорт продуктов – опрос

Об этом свидетельствуют результаты опроса Всероссийского центра изучения общественного мнения (ВЦИОМ), передают "Комментарии".

Так, запрет на импорт части продуктов из США, государств ЕС и других стран поддерживают 84% респондентов. По их мнению, запрет будет способствовать развитию сельского хозяйства и приведет к увеличению отечественной продукции в магазинах.

При этом только 9% опрошенных не одобряют такие ограничения. Чаще других — 17% — высказываются против запрета импорта москвичи и петербуржцы.

Также 80% респондентов считают, что ограничение ввоза зарубежных товаров принесет пользу России. Этой позиции в большей степени придерживаются опрошенные с низким достатком (86%), люди старше 60 лет (85%). Негативные последствия для нашей страны предсказывают только 9% участников опроса, а каждый десятый (11%) затруднился ответить на этот вопрос.

По мнению россиян, решение о запрете поставок продовольствия из западных стран прежде всего подтолкнет развитие отечественного сельского хозяйства (85%) и приведет к увеличению доли российских продуктов на прилавках магазинов (86%). Две трети опрошенных (63%) ожидают увеличения объемов пищевой продукции из стран Азии и Южной Америки.

Рост цен на продукты питания прогнозируют 63% респондентов, тогда как 31% называет это маловероятным. Часть опрошенных (46%) считает возможными контрабандные поставки запрещенных продуктов на территорию нашей страны, однако 38% не думают, что это произойдет. Наименее вероятными последствиями запрета импорта кажется дефицит продовольствия (лишь 22% думают, что это возможно) и снижение качества продуктов (21%).

В опросе ВЦИОМ 9-10 августа участвовали 1600 человек в 42 субъектах РФ. Статистическая погрешность не превышает 3,4%.

Напомним, 7 августа Москва объявила о полном запрете на поставки из стран Евросоюза, Австралии, Канады, Норвегии и США говядины, свинины, овощей и фруктов, мяса птицы, рыбы, сыров, молока и молочных продуктов. Запрет импорта продуктов стала ответом Москвы странам, которые ввели санкции против РФ.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!