Главная Новости Мир В ЕС сожалеют о решении РФ отправить на территорию Украины гуманитарный конвой
commentss НОВОСТИ Все новости

В ЕС сожалеют о решении РФ отправить на территорию Украины гуманитарный конвой

Евросоюз считает, что Россия должна отменить свое решение об отправке гуманитарного конвоя в Украину, которое произошло в нарушение договоренностей, достигнутых между Москвой, Киевом и Международным комитетом Красного Креста (МККК)

22 августа 2014, 17:41
Поделитесь публикацией:
В ЕС сожалеют о решении РФ отправить на территорию Украины гуманитарный конвой

Об этом журналистам заявил официальный представитель Европейской внешнеполитической службы в Брюсселе, передает "Интерфакс".

"Мы сожалеем о решении России ввезти на территорию Украины партию гуманитарного груза без сопровождения МККК или согласия украинских властей. Это явное нарушение границы с Украиной. Это также идет вразрез с предыдущими договоренностями, достигнутыми между Украиной, Россией и МККК", — заявил представитель ЕС.

По его словам, в целях обеспечения соблюдения норм международного гуманитарного права и принципов конвоя, который должен иметь строго гуманитарный характер, груз должен сопровождаться МККК.

Как ранее сообщали "Комментарии", главы администраций президентов России и Украины высказались за скорейшую доставку российской гуманитарной помощи на восток Украины "без провокаций и инцидентов".

Напомним, Петр Порошенко призвал Россию вернуть ситуацию с гуманитарным конвоем, пересекшим сегодня, 22 августа границу Украины, в поле международного права.

МИД Украины заявил о нарушении Россией международных договоренностей и предупредил о возможных провокациях со стороны РФ.

Ранее заместитель официального представителя главы дипломатии ЕС Сабастьен Брабант сообщил, что гуманитарная помощь РФ должна направляться в Украину при содействии международных организаций и с согласия Киева.

Более ста автомобилей гуманитарного конвоя из РФ пересекли границу Украины и двигаются по маршруту без сопровождения сотрудников Международного Комитета Красного Креста. В свою очередь, Госпогранслужба Украины заявила, что украинским пограничникам заблокировали доступ к гуманитарному конвою.

Дать свою оценку произошедшему в скором времени пообещали в Вашингтоне. 



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!