Главная Новости Мир Путин о гуманитарном конвое: Дальнейшее затягивание было бы недопустимо
commentss НОВОСТИ Все новости

Путин о гуманитарном конвое: Дальнейшее затягивание было бы недопустимо

В преддверии запланированного на 23 августа визита Ангелы Меркель в Киев руководители двух стран обменялись мнениями по ситуации в Украине

22 августа 2014, 18:27
Поделитесь публикацией:
Путин о гуманитарном конвое: Дальнейшее затягивание было бы недопустимо

Об этом сообщили "Комментариям" в пресс-службе администрации президента РФ.

Обсуждались, в частности, некоторые шаги, которые Россия и Германия могли бы предпринять в русле содействия скорейшему прекращению боевых действий и налаживания внутриукраинского политического диалога.

В.Путин подчеркнул, что с учетом откровенных проволочек со стороны Киева в вопросе доставки российской помощи переживающим гуманитарную катастрофу юго-восточным регионам Украины принято решение об отправке автомобильного конвоя. Дальнейшее затягивание было бы недопустимо.

Высказана также серьезная озабоченность происходящей масштабной эскалацией силовой операции киевских властей в Донецкой и Луганской областях, что ведет к новым жертвам среди мирного населения.

В.Путин и А.Меркель условились продолжить контакты по украинской тематике.

Напомним, главы администраций президентов России и Украины высказались за скорейшую доставку российской гуманитарной помощи на восток Украины "без провокаций и инцидентов".

Напомним, Петр Порошенко призвал Россию вернуть ситуацию с гуманитарным конвоем, пересекшим сегодня, 22 августа границу Украины, в поле международного права.

МИД Украины заявил о нарушении Россией международных договоренностей и предупредил о возможных провокациях со стороны РФ.

Ранее заместитель официального представителя главы дипломатии ЕС Сабастьен Брабант сообщил, что гуманитарная помощь РФ должна направляться в Украину при содействии международных организаций и с согласия Киева.

Более ста автомобилей гуманитарного конвоя из РФ пересекли границу Украины и двигаются по маршруту без сопровождения сотрудников Международного Комитета Красного Креста. В свою очередь, Госпогранслужба Украины заявила, что украинским пограничникам заблокировали доступ к гуманитарному конвою.

Дать свою оценку произошедшему в скором времени пообещали в Вашингтоне. 



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!