Главная Новости Мир Канада пригрозила РФ военным отпором в Арктике
commentss НОВОСТИ Все новости

Канада пригрозила РФ военным отпором в Арктике

Канада озабочена наращиванием военного потенциала России в Арктике и готова защищать свои интересы в регионе военными средствами

26 августа 2014, 11:49
Поделитесь публикацией:
Канада пригрозила РФ военным отпором в Арктике

Об этом заявил канадский министр иностранных дел Джон Бэрд в интервью датской прессе после встречи в Копенгагене с датским коллегой Мартином Лидегором накануне, передает "ИТАР-ТАСС".

"Мы глубоко озабочены и намерены защитить суверенитет Канады в Арктике, — сказал Бэрд. — Для нас это стратегический приоритет. В связи с милитаризацией, которую мы видим, мы предпочли бы смягчить конфликт, но ясно, что мы будем защищать наш суверенитет силой".

Как отмечают СМИ, украинский кризис отрицательно сказался на сотрудничестве западных стран и России в Арктике. В связи с этим канадский министр призвал страны-участницы Арктического совета "сесть и решить проблемы конструктивным образом".

При этом он заявил, что не считает, что началась новая "холодная война", однако отметил, что Канада не признает воссоединение Крыма с Россией и "твердо поддерживает правительство в Киеве", которому Оттава "оказывает поддержку фондами и нелетальными военными материалами".

Как сообщали "Комментарии", 30 июля США ввели санкции против "Банка Москвы", ВТБ и "Россельхозбанка". Ранее американские санкции распространились на ряд компаний оборонного сектора, а также на "Новатэк", "Роснефть", "Внешэкономбанк", "Газпромбанк".

31 июля Совет ЕС окончательно принял экономические санкции против РФ, которые ограничат российским госбанкам финансирование у европейских инвесторов, компаниям из ЕС запретят поставлять оборудование для российских нефтяников, а также введут эмбарго на новые контракты с РФ на импорт и экспорт оружия.

Президент России Владимир Путин, в свою очередь, заявил президенту США Бараку Обаме, что санкции против РФ вредят их отношениям, а уже 7 августа Москва объявила о полном запрете на поставки из стран Евросоюза, Австралии, Канады, Норвегии и США говядины, свинины, овощей и фруктов, мяса птицы, рыбы, сыров, молока и молочных продуктов. Запрет импорта продуктов стала ответом Москвы странам, которые ввели санкции против РФ.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!