Главная Новости Мир В Ливии освобождены украинцы, которых три года держали в плену - СМИ
commentss НОВОСТИ Все новости

В Ливии освобождены украинцы, которых три года держали в плену - СМИ

23 украинца, которые почти три года находились в плену в Ливии, обрели свободу

29 августа 2014, 12:27
Поделитесь публикацией:
В Ливии освобождены украинцы, которых три года держали в плену - СМИ

Это произошло вечером 28 августа, сообщает "ТСН".

Информацию подтвердил протоиерей Захария Керстюк, который, занимаясь в Ливии гуманитарной миссией, регулярно посещал украинцев в плену. По его словам, пленники уже покинули Ливию.

Согласно медицинскому обследованию их жизни ничего не угрожает, но у мужчин обострились хронические заболевания. Кроме того, многим придется проходить еще и психологическую реабилитацию – люди не верили, что когда-нибудь выйдут на свободу.

Протоиерей не сообщил, где в настоящее время находятся украинцы, но заверил, что "они не в пределах Ливии" и "в надежном, безопасном месте".

Также Захарий выразил надежду на то, что Министерство иностранных дел сделает для них документы, и они смогут вылелеть, "как свободные люди".

24 украинцев были захвачены ливийскими повстанцами в 2011 году по обвинению в том, что они воевали на стороне Муаммара Каддафи. Однако родные пленных уверяли, что их близкие приехали в Ливию работать по гражданским контрактам и ни в чем не виновны. Один из украинцев скончался.

Напомним, как сообщали "Комментарии" 27 августа, шесть министров правительства Ливии, возглавляемого действующим премьер-министром Абдаллой Абдуррахманом ат-Тани, подали в отставку



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!