Главная Новости Мир Власти Аргентины хотят перенести столицу
commentss НОВОСТИ Все новости

Власти Аргентины хотят перенести столицу

Президент Аргентины Кристина Фернандес де Киршнер заявила, что нынешняя столица страны Буэнос-Айрес слишком удалена от центра страны и может быть перенесена

30 августа 2014, 13:13
Поделитесь публикацией:
Власти Аргентины хотят перенести столицу

Об єтом сообщает РИА Новости.

Как сообщает издание, в настоящее время президент республики рассматривает город Сантьяго-дель-Эстеро, расположенный примерно в 965 километрах от Буэнос-Айреса, в качестве новой столицы.

"Мы должны задуматься над тем, куда могли бы перенести нашу столицу. Возможно, это стоит сделать ближе к центру страны — может быть даже сюда, в Сантьяго-дель-Эстеро, мать всех аргентинских городов", — заявила президент.

В то же время ряд экспертов со скептицизмом отнеслись к предложению главы государства, охарактеризовав его как "чисто формальное заявление". За последние несколько месяцев экономическая ситуация в Аргентине значительно ухудшилась. По данным аналитиков, текущий год может завершиться с инфляцией от 35 до 40%, а безработица может достичь 10%. За первые два квартала 2014 года, по официальным данным, были сокращены 400 тысяч рабочих мест.

Кроме того, с недавнего времени в Аргентине обострился долговой кризис. Это случилось после того, как Верховный суд США обязал Аргентину выплатить 1,33 миллиарда долларов держателям ценных бумаг, которые не согласились с условиями предложенной реструктуризации по гособлигациям страны. Буэнос-Айресу удалось реструктурировать 93% своих долговых обязательств, однако владельцы 7% долга, не согласившись с аргентинскими предложениями, инициировали судебное разбирательство, потребовав оплаты в полном объеме.

"Таким образом, у нас не хватает денег для того, чтобы избежать дефолта, но есть средства для того, чтобы провести монументальный перенос столицы", — заявил изданию экономический и политический обозреватель Хосе Луис Эсперт.

 



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!