Главная Новости Мир Боевики захватили город в Нигерии. Убиты десятки жителей
commentss НОВОСТИ Все новости

Боевики захватили город в Нигерии. Убиты десятки жителей

Боевики исламистской группировки «Боко Харам» захватили большую часть нигерийского города Бама, убив десятки местных жителей

2 сентября 2014, 13:38
Поделитесь публикацией:
Боевики захватили город в Нигерии. Убиты десятки жителей

Об этом передает РИА Новости, ссылаясь на источники СМИ в силовых структурах.

По их данным, столкновения между боевиками и силами безопасности начались в городе Бама на северо-востоке страны 1 сентября. Силам безопасности Нигерии удалось отбить первые нападения, однако ночью боевики вернулись с подкреплением.

По данным источников, в результате столкновений погибли "десятки местных жителей", а число покинувших свои дома может достигать 5 тысяч человек. Точное число погибших не сообщается. Кроме этого, источники сообщили, что в результате столкновений боевики и силы безопасности Нигерии понесли "серьезные потери".

"Все были в замешательстве, когда услышали звуки выстрелов. Они (звуки) раздавались с разных сторон. Мы просто побежали на окраину города", — сообщил местный житель, добавив, что над городом были замечены военные вертолеты и истребитель ВВС.

Отметим, "Боко Харам" — радикальная исламистская группировка, активно действующая в Нигерии. Ее боевики выступают против западной модели образования и добиваются введения шариата по всей стране. Группировка стоит за большинством терактов, которые регулярно совершаются в стране. Президент Нигерии Гудлак Джонатан еще год назад объявил о введении чрезвычайного положения в ряде штатов в связи с угрозой нападений боевиков "Боко Харам".

Как сообщали "Комментарии", самым резонансным делом стало похищение 276 школьниц в апреле этого года в Шибоке. Экстремисты пообещали продать девочек в рабство или насильно выдать замуж. 26 мая власти Нигерии узнали местонахождение заложниц. Однако похищенные до сих пор не освобождены, лишь некоторым из них удалось сбежать.

В мае 2014 года Совет Безопасности ООН внес "Боко Харам" в список террористических организаций.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!