Главная Новости Мир В ОБСЕ рассказали о достижениях на переговорах в Минске
commentss НОВОСТИ Все новости

В ОБСЕ рассказали о достижениях на переговорах в Минске

На переговорах контактной группы по урегулированию ситуации на востоке Украины, которые ранее состоялись в Минске, обсуждали вопросы дальнейшего освобождения лиц, задержанных во время конфликта, а также доставку гуманитарной помощи при возможном участии Международного комитета Красного Креста

3 сентября 2014, 06:07
Поделитесь публикацией:
В ОБСЕ рассказали о достижениях на переговорах в Минске

Об этом сообщается на сайте ОБСЕ, передают "Комментарии".

"Участники обсудили нынешнюю общую ситуацию в зоне конфликта в восточной Украине, с особым вниманием отнеслись к идеям и предложениям, представленных соответственно украинскими властями и представителями самопровозглашенных образований", — говорится в сообщении.

Они, в частности, касались вопроса начала всеобъемлющего политического диалога, создания устойчивого прекращения огня в сочетании с эффективным контролем границы Украины и России, а также экономической реабилитации районов, пострадавших в результате вооруженного конфликта.

Кроме того участники переговоров обсудили дальнейшее освобождение лиц, задержанных во время конфликта, а также вопрос о дополнительной гуманитарной помощи для гражданского населения, отмечают в ОБСЕ.

"В этом контексте участники положительно оценили освобождение 50 задержанных лиц, которое состоялось в августе 2014, а также продолжительные усилия, направленные на оказание гуманитарной помощи в районы, пострадавшие от конфликта, согласно соответствующим международным стандартам и возможного участия Международного комитета Красного Креста", — говорится в сообщении.

Контактная группа согласилась с представителями "ЛНР" и "ДНР", что они будут продолжать консультации и следующая встреча состоится в конце этой недели.

Напомним, 1 сентября состоялись переговоры трехсторонней контактной группы по урегулированию ситуации в Украине, на которой "ДНР" и "ЛНР" выдвинули свои предложения по урегулированию ситуации в Донбассе.

В МИД РФ отметили важность встречи с представителями "ДНР" и "ЛНР".

Ранее Президент Украины Петр Порошенко сообщил, что стороны обсудят вопрос освобождения заложников, которые незаконно находятся на территории России, работу мониторинговой миссии ОБСЕ на украинско-российской границе и формат прекращения огня.

26 августа в Минске прошла трехсторонняя встреча между Украиной, представителями ЕС и главами ТС, в рамках которой состоялась двусторонняя встреча Петра Порошенко и Владимира Путина, в ходе которой они договорились об освобождении незаконно удерживаемых граждан.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!