Главная Новости Мир Генсек НАТО рассказал, когда альянс возобновит сотрудничество с РФ
commentss НОВОСТИ Все новости

Генсек НАТО рассказал, когда альянс возобновит сотрудничество с РФ

Североатлантический альянс возобновит сотрудничество с Россией только при условии выполнения ею основных принципов соглашений о сотрудничестве и международного права

3 сентября 2014, 06:56
Поделитесь публикацией:
Генсек НАТО рассказал, когда альянс возобновит сотрудничество с РФ

Об этом заявил генеральный секретарь НАТО Андерc Фог Расмуссен в интервью УНИАН.

"Ситуация останется такой, какой она есть, пока Россия не будет отвечать основным принципам учредительных документов сотрудничества Россия — НАТО", — заявил генсек НАТО.

По его словам, с конца "холодной войны", на протяжении более чем 20 лет, было "потрачено много времени, чтобы развить конструктивное партнерство с Россией". 

"Однако, как мы все видим, Россия не считает НАТО партнером. Напротив, когда слушаешь политических лидеров в Кремле, вы понимаете, что они считают НАТО противником", — пояснил Расмуссен, отметив, что разрыв отношений с Россией повлиял на проекты практического сотрудничества, когда речь идет об Афганистане, борьбе с терроризмом, борьбе с наркотиками и пиратством.

"Я очень сожалею по этому поводу, потому что у нас есть и будет общая заинтересованность в разрешении этих проблем безопасности", — заявил Расмуссен.

На вопрос, можно ли это состояние сравнить с новой "холодной войной", Расмуссен ответил: "Мы не говорим о новой холодной войне. Это не идеологический кризис, и мы не сталкиваемся снова с обновленной конкуренцией холодной войны по всему свету. Но мы должны быть готовы к вероятности того, что в обозримом будущем именно Россия может избрать конфронтацию вместо сотрудничества".

Говоря о виденье будущих отношений с Россией, генсек Альянса отметил, что многое зависит от поведения России.

"Очевидно, наши отношения не могут быть "Business as usual", пока Россия не выполнит основополагающие принципы сотрудничества Россия-НАТО и международного права", — сказал Расмуссен.

При этом он призвал Россию вывести свои войска из Украины, от украинской границы и принять участие в диалоге для мирного решения. "Это то, что, как говорит Россия, она хочет, и это то, над чем работает все международное сообщество", — добавил он.

Как сообщали "Комментарии", в августе НАТО ограничило допуск российских дипломатов в свою штаб-квартиру. По словам представителей НАТО, это было сделано в ответ на присоединение Крыма к России. Перед этим НАТО объявило о приостановке "всего комплекса военного и гражданского практического сотрудничества с Россией".

В начале августа генсек НАТО обвинил Россию в поддержке нелегальных военных формирований на востоке Украины.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!