Главная Новости Мир ООН приветствует диалог глав Украины и РФ по мирному плану в Донбассе
commentss НОВОСТИ Все новости

ООН приветствует диалог глав Украины и РФ по мирному плану в Донбассе

Генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун приветствует телефонный разговор президентов России и Украины по мирному урегулированию конфликта в Донбассе

4 сентября 2014, 10:32
Поделитесь публикацией:
ООН приветствует диалог глав Украины и РФ по мирному плану в Донбассе

Об этом заявил пресс- секретарь ООН Стефан Дюжаррик, сообщили в пресс-службе организации, передают "Комментарии".

"Хотя все детали плана еще не известны, генсек ООН приветствует сообщение о разговоре президента Путина и президента Порошенко, в ходе которой обсуждался пошаговый план по мирному разрешению конфликта на востоке Украины", — заявил он.

При этом он отметил, что глава ООН неоднократно призывал к такому прямому диалогу, как единственному способу разрешения кризиса в Украине.

Также спикер сказал, что успех плана зависит от доброй воли всех сторон, а также от конкретных шагов по его осуществлению.

Он также выразил надежду, что они станут предметом обсуждения на предстоящей встрече трехсторонней контактной группы в Минске, которая запланирована на 5 сентября.

Генсек ООН также надеется, что РФ воспользуется своим влиянием на вооруженные группы, с тем чтобы добиться долгосрочного мирного урегулирования кризиса.

Напомним, 3 сентября президенты Украины и РФ Петр Порошенко и Владимир Путин договорились о прекращении огня. Позже президент РФ объявил свой план разрешения конфликта на юго-востоке Украины, который состоит из семи пунктов. В частности, среди них — прекращение наступательных действий с обеих сторон, отвод украинских военных от населенных пунктов, обмен пленными, создание гуманитарных коридоров и международное наблюдение за режимом прекращения огня.

В свою очередь, генсек НАТО Андерс Фог Расмуссен назвал план Путина о прекращении огня в Донбассе "неискренним".



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!