Главная Новости Мир Сегодня в Минске состоится очередная встреча по Украине
commentss НОВОСТИ Все новости

Сегодня в Минске состоится очередная встреча по Украине

Заседание контактной группы (Украина-ОБСЕ-Россия) по урегулированию ситуации на востоке Украины пройдет в пятницу, 5 сентября, в столице Беларуси

5 сентября 2014, 07:32
Поделитесь публикацией:
Сегодня в Минске состоится очередная встреча по Украине

Об этом передает "ИТАР-ТАСС".

Подробности встречи, в том числе кто будет представлять стороны на переговорах, не сообщаются, при этом подчеркивается, что Беларусь является всего лишь принимающей стороной.

"Мы принимающая сторона и организаторы мероприятия", — пояснил пресс-секретарь МИДа республики Дмитрий Мирончик.

Как заявил министр иностранных дел РФ Сергей Лавров на встрече с председателем Парламентской ассамблеи ОБСЕ Илккой Канервой в Москве, российская сторона надеется, что призывы, которые изложены в плане мирного урегулирования ситуации в Украине, предложенном Владимиром Путиным, будут услышаны в Киеве, Луганске и Донецке.

"Надеемся, что призывы будут услышаны прежде всего в Киеве, Луганске и Донецке. Будем готовы вместе с ОБСЕ в рамках контактной группы помогать противоборствующим сторонам в практическом плане продвигаться по пути стабилизации обстановки", — сказал российский министр.

Как сообщали "Комментарии", в ходе очередного раунда консультаций контактной группы по Украине в Минске может быть рассмотрен поэтапный план мирного урегулирования по инициативе президента Украины Петра Порошенко.

3 сентября президент РФ объявил свой план разрешения конфликта на юго-востоке Украины, который состоит из семи пунктов. В частности, среди них — прекращение наступательных действий с обеих сторон, отвод украинских военных от населенных пунктов, обмен пленными, создание гуманитарных коридоров и международное наблюдение за режимом прекращения огня.

В свою очередь, генсек НАТО Андерс Фог Расмуссен назвал план Путина о прекращении огня в Донбассе "неискренним".



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!