Главная Новости Мир 150 городов США захлестнули протесты, арестованы почти 500 человек
commentss НОВОСТИ Все новости

150 городов США захлестнули протесты, арестованы почти 500 человек

В США полиция задержала почти 500 участников многотысячных акций протеста, прошедших накануне в 150 городах страны

5 сентября 2014, 11:04
Поделитесь публикацией:
150 городов США захлестнули протесты, арестованы почти 500 человек

Об этом заявили организаторы данных манифестаций, целью которых было повышение заработной платы для работников ресторанов быстрого питания, передает "ИТАР-ТАСС".

Как стало известно, причинами задержания стало то, что некоторые из активистов перегородили дороги и улицы рядом с закусочными, к владельцам которых адресованы их требования, и отказались разойтись по указанию полиции. Демонстрации состоялись, в частности, в Нью-Йорке, Чикаго, Детройте, Лас-Вегасе. Их участники несли транспаранты с лозунгами "Низкая плата — это ненормально", "Бастую, чтобы поправить дела семьи" и другими.

Как отмечается, в настоящее время средняя заработная плата сотрудников подобных заведений составляет в среднем от $7,5 до $9 в час (около $1,2 тыс. в месяц). Активисты настаивают на ее повышении до $15 в час (около $2,4 тыс. в месяц).

"Я здесь для того, чтобы добиться лучшей оплаты, — сказала одна из манифестанток Кристал Харрис, перегородившая дорогу в нью-йоркском районе Манхэттен. — На $7,5 в час я едва свожу концы с концами".

В свою очередь, представители ресторанов указывают, что повышение зарплат приведет и к удорожанию предлагаемых в них продуктов питания. Таким образом, уменьшится число клиентов, упадут доходы компаний и, следовательно, придется уволить часть сотрудников, отмечают рестораторы.

В акциях, организованных профсоюзами, приняли участие работники крупнейших в США сетей закусочных, в том числе McDonald`s, Burger King и KFC.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!