Главная Новости Мир Швейцария готова предоставить убежище Сноудену
commentss НОВОСТИ Все новости

Швейцария готова предоставить убежище Сноудену

Федеральная прокуратура Швейцарии заявила, что готова предоставить убежище Эдварду Сноудену

8 сентября 2014, 11:37
Поделитесь публикацией:
Швейцария готова предоставить убежище Сноудену

Об этом сообщает "Лента.ру", ссылаясь на местную прессу.

По ее данным, бывший сотрудник Центрального разведывательного управления США (ЦРУ) и Агентства национальной безопасности (АНБ) может укрыться в Швейцарии, если согласится дать показания против своего бывшего работодателя — АНБ — и раскрыть подробности шпионской деятельности американской разведки.

Как отмечается, прокуратура опубликовала специальный документ под названием "Какие правила должны действовать в случае, если Эдвард Сноуден прибудет в Швейцарию и США пришлют запрос о его выдаче". В нем говорится, что бывшему сотруднику спецслужб может быть гарантировано право убежища, правда, лишь в случае, если это не противоречит "высшим государственным обязательствам". Есть ли они у конфедерации, прокуратура проверит в ближайшее время. Правительство Швейцарии это решение пока никак не прокомментировало.

Как сообщали "Комментарии", 7 августа бывший сотрудник американских спецслужб Эдвард Сноуден получил вид на жительство в РФ на три года, что позволит ему выезжать за пределы страны.

Напомним, Эдвард Сноуден в 2013 году разоблачил систему тотальной слежки, которую вели американские спецслужбы, и передал для публикации в СМИ документы о деятельности ЦРУ и АНБ. После того как ряд стран, включая Швейцарию, отказали Сноудену в политическом убежище, Россия согласилась предоставить его бывшему разведчику на временной основе. Москва пошла на это при условии, что Сноуден прекратит свою деятельность против США.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!