Главная Новости Мир Ирак создает 200-тысячную «Нацгвардию» против боевиков ИГ
commentss НОВОСТИ Все новости

Ирак создает 200-тысячную «Нацгвардию» против боевиков ИГ

Новое правительство Ирака во главе с премьером Хейдаром Аль-Абади приступило к формированию 200-тысячной «Национальной гвардии» из граждан, проживающих в провинциях с преимущественно суннитским населением, для защиты этих районов, наиболее пострадавших от действий боевиков экстремистской группировки «Исламское государство» (ИГ)

14 сентября 2014, 12:27
Поделитесь публикацией:
Ирак создает 200-тысячную «Нацгвардию» против боевиков ИГ

Об этом сообщает РИА Новости, ссылаясь на местные СМИ.

"Военные специалисты армии США разработают программу подготовки "Национальной гвардии", главной миссией которой станет обеспечение безопасности суннитских городов в северных, северо-западных и центральных районах Ирака, также охрана границ с Сирией, Иорданией и Саудовской Аравией", — сообщил агентству советник аппарата правительства Ирака Ахмад Абдулла.

По его словам, численность войск "Нацгвардии" составит от 120 до 200 тысяч бойцов, которые заменят в этих районах силы регулярной армии.

Депутат иракского парламента, член комитета по обороне Хамид Абид сообщил, что правительство уже начало проводить встречи с шейхами суннитских племен в провинциях Ниневия, Салах-эд-Дин и Дияла о наборе добровольцев в ряды "Нацгвардии".

Новый премьер-министр страны Ахмад аль-Абади объявил в своей программной речи в парламенте на прошлой неделе, что силы самообороны возьмут на себя функции регулярной армии в районах на севере и западе страны, пострадавших от действий ИГ в этом году.

Отметим, армия Ирака, насчитывающая 250 тысяч солдат и офицеров, оснащенная современным оружием, оказалась абсолютно беспомощной перед группировкой ИГ, насчитывающей, по данным американской разведки, около 15 тысяч боевиков. В июне из-за предательства и дезертирства иракских военных около тысячи боевиков ИГ обратили в бегство 30-тысячное войско Ирака, захватив город Мосул на севере страны. До сих пор, по данным иракских властей, неизвестно место нахождение 12 тысяч иракских военных, пропавших с начала наступления ИГ в июне.

Как сообщали "Комментарии", с начала сентября боевики группировки "Исламское государство" (ИГ) казнили четырех иностранцев — двоих журналистов из США, бельгийского проповедника и гражданина Великобритании.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!