Главная Новости Мир США нанесли первый авиаудар по позициям боевиков «ИГ»
commentss НОВОСТИ Все новости

США нанесли первый авиаудар по позициям боевиков «ИГ»

ВВС США нанесли первый удар по позициям боевиков «Исламского государства (ИГ) около Багдада

16 сентября 2014, 06:58
Поделитесь публикацией:
США нанесли первый авиаудар по позициям боевиков «ИГ»

Об этом говорится в заявлении Центрального командования ВС США, передает "ИТАР-ТАСС".

"Удар на юго-западе Багдада стал первым, выходящим за рамки усилий по защите наших людей и гуманитарных миссий, он направлен против "Исламского государства" и осуществлен одновременно с наступлением иракских сил", — говорится в документе.

Как сообщала местная телекомпания, удар с воздуха, нанесенный вблизи Багдада, является "началом более интенсивных действий против боевиков ИГ в Ираке". По сведениям источников в Пентагоне, целью данной атаки являлась поддержка иракских сил безопасности, которые подверглись обстрелу со стороны "Исламского государства".

Другая телекомпания отмечает, что иракцы сами попросили США о помощи. Она указывает, что "данная атака свидетельствует о недавно одобренном президентом США Бараком Обамой расширении военной кампании против ИГ, целью которой является борьба с боевиками группировки, где бы они ни находились".

Также сообщается, что нанесенный вблизи Багдада удар с воздуха является "началом более интенсивных действий против боевиков ИГ в Ираке". По ее сведениям, США осуществили и еще одну атаку — вблизи горы Синджар.

СМИ подчеркивают, что США наносили авиаудары по позициям ИГ в Ираке и прежде, однако их цель состояла в том, чтобы приостановить наступление боевиков, а также защитить религиозные и этнические меньшинства в стране. При этом, осуществленная в понедельник вблизи Багдада атака носит "более наступательный характер", она не была ответным шагом на продвижение ИГ вглубь Ирака.

Как сообщали "Комментарии", на международной встрече в Париже договорились оказывать военную поддержку Ираку. Также сообщалось, что Ирак создает 200-тысячную "Нацгвардию" против боевиков ИГ.

С начала сентября боевики группировки "Исламское государство" (ИГ) казнили четырех иностранцев - двоих журналистов из США, бельгийского проповедника и гражданина Великобритании.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!