Главная Новости Мир ЕС будет сложно поставлять мясо в РФ и после эмбарго – Россельхознадзор
commentss НОВОСТИ Все новости

ЕС будет сложно поставлять мясо в РФ и после эмбарго – Россельхознадзор

В случае снятия российского эмбарго на ввоз продовольствия странам Евросоюза будет сложно возобновить поставки своей животноводческой продукции в РФ из-за пересмотра процедур

16 сентября 2014, 12:06
Поделитесь публикацией:
ЕС будет сложно поставлять мясо в РФ и после эмбарго – Россельхознадзор

Об этом сообщила представитель пресс-службы Россельхознадзора Юлия Трофимова, передает РИА Новости.

"При снятии санкций со стороны РФ странам ЕС не так просто будет возобновить поставки своей животноводческой продукции. Мы пересмотрим все процедуры взаимодействия: в случае отмены эмбарго будем рассматривать гарантии безопасности каждой страны Евросоюза отдельно", — сказала она.

По словам Трофимовой, это связано исключительно с тем, что у Россельхознадзора есть ряд вопросов, "которые ЕС забывает решить". В частности, проблема распространения в Европе вируса африканской чумы свиней (на текущий момент вспышки зафиксированы в Прибалтике и Польше), болезнь Шмалленберга, несоблюдение ветеринарно-санитарных требований на отдельных предприятиях, отсутствие должных гарантий со стороны ЕС.

"Зачастую они используют непроверенный сырьевой материал, запрещенный к ввозу в РФ", — добавила она.

Как сообщали "Комментарии", 7 августа Москва объявила о полном запрете на поставки из стран Евросоюза, Австралии, Канады, Норвегии и США говядины, свинины, овощей и фруктов, мяса птицы, рыбы, сыров, молока и молочных продуктов. Запрет импорта продуктов стал ответом Москвы странам, которые ввели санкции против РФ.

Также сообщалось, что Еврокомиссия выделила европейским фермерам 30 миллионов евро дополнительной помощи на борьбу с последствиями российского эмбарго.

 



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!