Главная Новости Мир Тысячи британцев собрались в центре Лондона против отделения Шотландии
commentss НОВОСТИ Все новости

Тысячи британцев собрались в центре Лондона против отделения Шотландии

Около 5 тысяч человек собрались на Трафальгарской площади в центре Лондона, протестуя против отделения Шотландии

16 сентября 2014, 13:59
Поделитесь публикацией:
Тысячи британцев собрались в центре Лондона против отделения Шотландии

Об этом сообщили устроители акции из организации "Будем вместе" (Let´s stay together), передает "ИТАР-ТАСС".

Цель мероприятия заключалась в том, чтобы дать голос тем, кто переживает насчет возможного отделения Шотландии и не может принять участие в голосовании, которое состоится в четверг.

Как стало известно, в акции приняли участие местные звезды, в том числе телеведущий Дэн Сноу, комик Эдди Иззард, активист Боб Гелдоф.

В свою очередь, Мик Джаггер, Брюс Форсайт, Джуди Денч, Саймон Коуэлл и профессор Стивен Хокинг подписали открытое письмо предназначенное для "избирателей из Шотландии". Более 200 имен оказалось в списке знаменитостей, которые выступили за сохранение единства королевства. Среди них победители премий "Оскар" и "Грэмми", Олимпийские медалисты и ученые, которые присоединились к 82 тыс. онлайн-сторонников из разных уголков Северной Ирландии, Уэльса и Англии.

Одним из последних присоединившихся к кампании оказался экс-капитан сборной Англии по футболу Дэвид Бекхэм. Он призвал шотландцев не разрушать связь, которая была "предметом зависти всего мира". "То, что нас объединяет, гораздо больше, чем то, что нас разделяет. Будем вместе!", — призвал спортсмен.

Напомним, референдум по вопросу независимости Шотландии с населением около 5,3 млн. человек пройдет 18 сентября. Избиратели должны будут дать ответ на единственный вопрос: "Должна ли Шотландия быть независимой страной?"

Как сообщали "Комментарии", в Великобритании разработан пакет чрезвычайных мер в случае провозглашения Шотландией независимости. Если население выскажется против независимости, то Шотландии будет предоставлена большая экономическая самостоятельность. В частности, больше свободы в сфере налогов и расходов, а также в социальном обеспечении.

Также британский премьер-министр Дэвид Кэмерон призвал шотландцев на предстоящем референдуме проголосовать против отделения от Соединенного Королевства, пообещав автономии больше прав в случае, если она останется в составе Великобритании.

Королева Великобритании Елизавета II призвала шотландских избирателей хорошенько подумать о будущем, когда они будут отдавать свои голоса на этой неделе на референдуме о независимости.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!