Главная Новости Мир США расширят помощь Украине - Обама (ФОТО)
commentss НОВОСТИ Все новости

США расширят помощь Украине - Обама (ФОТО)

Президент Украины Петр Порошенко провел встречу с президентом Америки Бараком Обамой в Вашингтоне 

19 сентября 2014, 06:22
Поделитесь публикацией:
США расширят помощь Украине - Обама (ФОТО)

Как передают "Комментарии", об этом сообщает пресс-служба главы украинского государства.

Как отмечается в сообщении, в совместном заявлении по итогам встречи Президент Украины Петр Порошенко назвал очень символичной сейчас для всех украинцев ту невероятную поддержку, которую сегодня получила Украина в Конгрессе США, Государственном департаменте, у президента США.

По словам Порошенко, Обама хорошо знаком с ситуацией в Украине. В этом контексте он отметил важность поддержки США в реализации международной координации сообщив, что сегодня происходит важное заседание Совета безопасности ООН. "Для меня высокий приоритет, как для Президента, как для всех Украинских и американцев — это мир", — констатировал Президент Украины.

Барак Обама в свою очередь сообщил, что США расширят помощь Украине в экономической сфере и в решении вопросов безопасности. "Мы продолжим мобилизовать усилия международного сообщества в поддержку Украины", — сказал американский президент.

"Лидерство Петра Порошенко сейчас очень важно для украинского общества", — отметил Обама. Люди в Украине провозгласили свое желание жить в свободной и независимой стране, и Президент Порошенко реализует желания своих людей, подчеркнул американский президент.

Президент США также отметил, что Америка возглавит международное сообщество и присоединятся к Европейскому Союзу в противодействии агрессии. Америка последовательно будет поддерживать суверенитет и независимость Украины и помогать ей в решении вопросов ее безопасности, добавил он.

"У вас есть не только личный верный друг, но и друг в лице американского народа. Америка сейчас вместе с людьми в Украине", — заверил Обама Президента Украины.

Напомним, 18 сентября в Вашингтоне Петр Порошенко обратился к американским конгрессменам с просьбой предоставить Украине особый статус партнера вне членства в НАТО. Также Порошенко призвал Конгресс США создать специальный фонд для поддержки реформирования экономики и сферы юстиции и заявил, что экономические санкции США против России необходимо продолжить.

Кроме того, сообщалось, что Америка окажет Украине дополнительную помощь на сумму $53 миллиона: 46 млн. пойдет на поддержку украинских военных и пограничников, а 7 млн. — международным организациям для оказания гуманитарной помощи востоку страны.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!