Главная Новости Мир Совбез ООН узрел в эпидемии Эболы угрозу международной безопасности
commentss НОВОСТИ Все новости

Совбез ООН узрел в эпидемии Эболы угрозу международной безопасности

Совет Безопасности ООН расценивает эпидемию лихорадки Эбола как угрозу для всеобщего мира и международной безопасности

19 сентября 2014, 10:31
Поделитесь публикацией:
Совбез ООН узрел в эпидемии Эболы угрозу международной безопасности

Очаги конфликтов в кризисном регионе могут вспыхнуть вновь и свести на нет уже достигнутые успехи, предупреждает Совбез в резолюции, принятой единогласно 18 сентября, передает "Немецкая волна".

Так, в связи с беспрецедентными масштабами эпидемии в Западной Африке в документе выражается призыв к увеличению экстренной зарубежной помощи.

В частности, пострадавшим странам требуются полевые госпитали с медперсоналом и запасами лекарств, лаборатории, клиники и т.п., отмечается в резолюции. Совет Безопасности ООН призывает государства, не затронутые смертельной лихорадкой, снять ограничения на границах со странами, пострадавшими от эпидемии.

Как отмечается, перед началом заседания Совбеза генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун объявил, что намерен еще в течение сентября направить в Западную Африку специальную миссию для борьбы с Эболой. В ее задачи, среди прочего, будет входить остановка распространения эпидемии, лечение пациентов, обеспечение в регионе мира и безопасности, а также предотвращение новых вспышек болезни.

Как сообщали "Комментарии", по последним данным ВОЗ, жертвами вируса Эбола в странах Западной Африки стали более 2,4 тыс. человек, еще почти 5 тыс. — инфицированы. При этом число новых случаев вспышки вируса Эбола в странах Западной Африки превышает уровень пропускной способности медицинских центров.

Ранее ВОЗ объявила вспышку вируса Эбола угрозой международного значения. 16 сентября стало известно, что ВОЗ проведет второе заседание чрезвычайного комитета по проблеме вспышки в странах Западной Африки вируса Эбола.

Как заявил президент США Барак Обама, эпидемия лихорадки Эбола выходит из-под контроля, число заболевших может вырасти до десятков тысяч. При этом вСША начали тестировать два препарата против Эболы.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!