Главная Новости Мир В Польше объявлен состав нового правительства
commentss НОВОСТИ Все новости

В Польше объявлен состав нового правительства

Премьер-министр Польши спикер сейма Ева Копач назвала состав нового правительства страны

19 сентября 2014, 11:24
Поделитесь публикацией:
В Польше объявлен состав нового правительства

Имена министров она объявила на пресс-конференции, передает "ИТАР-ТАСС".

Так, в правительстве Копач сохранили свои посты многие министры из команды Туска. В частности, оборонным ведомством по-прежнему будет руководить Томаш Семоняк, который стал также вице-премьером, министром госказны останется Влодимеж Карпинский, а за окружающую среду продолжит отвечать Мачей Грабовский. Также министерские портфели останутся за министром финансов Матеушем Шчуреком, министром образования Иоанной Клузик-Ростовской, министром науки и высшего образования Леной Коларской-Бобинской, министром культуры Малгожатой Омилановской, министром здравоохранения Бартошем Арлуковичем и министром спорта Анджеем Бернатом.

На своих местах останутся и министры от входящей в правящую коалицию с партией власти Гражданская платформа Польской крестьянской партии — вице-премьер и министр экономики Януш Пехочиньский, труда и социальной политики Владислав Косиняк-Камыш, сельского хозяйства и развития сельской местности Марек Савицкий.

Главной сенсацией стало появление в кабинете министров главы комиссии сейма Польши по иностранным делам Гжегожа Схетины, который занял пост министра иностранных дел республики. Это решение удивило местных наблюдателей, так как Схетина считается главным оппонентом Копач и Туска в правящей в республике партии Гражданская платформа. Прежний министр иностранных дел Радослав Сикорский займет место Копач в парламенте, став спикером сейма.

Новой главой МВД будет Тереса Петровская, министром юстиции — Цезарий Грабарчик, а руководителем министерства администрации и цифровых технологий Анджей Халицкий. Канцелярию кабинета министров возглавил Яцек Чихоцкий.

Как отмечается, 1 октября сейм Польши соберется для голосования по вопросу о вынесении правительству Копач вотума доверия. Если большинство депутатов проголосуют "за", Копач и ее министры официально вступят в должность. Учитывая, что кандидатуру Копач выдвинула на пост премьера правящая коалиция, сейм, как ожидается, поддержит ее большинством голосов.

Как сообщали "Комментарии", премьер-министр Польши спикер сейма Ева Копач завершила формирование нового кабинета министров 18 сентября.

11 сентября Бронислав Коморовский принял отставку главы Кабинета министров Дональда Туска, который ушел с поста в связи с избранием на пост главы Европейского совета.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!