Главная Новости Мир РФ советует ООН создать пост спецпредставителя ООН по расследованию крушения «Боинга-777»
commentss НОВОСТИ Все новости

РФ советует ООН создать пост спецпредставителя ООН по расследованию крушения «Боинга-777»

Россия предлагает генеральному секретарю ООН Пан Ги Муну рассмотреть возможность создания поста специального представителя по расследованию авиакатастрофы «Боинга-777» в Украине и направлении в район крушения специальной миссии в сотрудничестве с ОБСЕ

19 сентября 2014, 17:58
Поделитесь публикацией:
РФ советует ООН создать пост спецпредставителя ООН по расследованию крушения «Боинга-777»

Об этом заявил в пятницу постоянный представитель РФ при ООН Виталий Чуркин на заседании Совета Безопасности всемирной организации, передает "ИТАР-ТАСС". 

По его словам, до сих пор российская сторона не увидела "стремления секретариата проявить какую-либо инициативу в плане содействия международному расследованию" авиакатастрофы. "Считаем важным, чтобы генсек ООН провел обзор и оценку положения дел по вышеперечисленным вопросам и подробно доложил об этом Совету Безопасности, в том числе на предмет выработки и принятия дополнительных мер в целях содействия расследованию", — сказал постпред РФ.

"Возможно, стоит подумать о создании поста спецпредставителя генсекретаря по этому вопросу и направлении в сотрудничестве с ОБСЕ соответствующей миссии в район катастрофы", — предложил он.

По словам Чуркина, у России есть вопросы по расследованию крушения, которые она собирается направить генеральному секретарю ООН Пан Ги Муну и в комиссию, изучающую обстоятельства инцидента.

"Предварительный отчет о причинах авиакатастрофы не снимает наших озабоченностей и, более того, дает основания для новых вопросов, которые российская сторона готова обсуждать со странами-партнерами в конструктивном ключе. Перечень этих вопросов мы намерены направить в комиссию, также передадим этот перечень генеральному секретарю ООН и распространим в качестве официального документа Совета Безопасности", — сказал он.

Как сообщали "Комментарии", "Боинг-777" Malaysia Airlines, выполнявший рейс MH17 из Амстердама в Куала-Лумпур, потерпел крушение вечером 17 июля. Лайнер упал в окрестностях села Грабово Донецкой области. На борту находились 298 человек, все они погибли. На месте крушения малайзийского самолета работали более ста международных экспертов.

9 сентября Совет безопасности Нидерландов обнародовал предварительный отчет о расследовании обстоятельств крушения малайзийского "Боинг-777" на востоке Украины, в котором говорится что лайнер "разрушился в воздухе, вероятно, как следствие структурного повреждения, вызванного попаданием в него большого количества высокоэнергетических объектов".



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!