Главная Новости Мир ЕС приветствует достигнутую в Минске договоренность
commentss НОВОСТИ Все новости

ЕС приветствует достигнутую в Минске договоренность

ЕС приветствовал принятие меморандума о прекращении огня в Украине, утвержденного на заседании Контактной группы в Минске 20 сентября.

21 сентября 2014, 12:52
Поделитесь публикацией:
ЕС приветствует достигнутую в Минске договоренность

Об этом говорится в распространенном заявлении внешнеполитической службы Евросоюза, передает "ИТАР-ТАСС".

"Мы приветствуем договоренность, достигнутую в Минске по реализации соглашения о прекращении огня в Украине", — подчеркивается в заявлении.

По оценкам ЕС, к настоящему моменту соглашение о прекращении огня "уже привело к значительному снижению уровня насилия" и продолжающемуся процессу обмена военнопленными, который ЕС предпочитает называть "продолжающийся процесс освобождения заложников", поскольку Брюссель не желает признавать провозглашенные Донецкую и Луганскую народные республики воюющей стороной.

"Все положения минского протокола (от 5 сентября) должны быть в полном объеме выполнены всеми сторонами, — подчеркивается в документе. — Действенное прекращение огня остается ключевым элементом успеха усилий по достижению эффективного политического решения кризиса".

По мнению ЕС, это решение "должно быть основано на соблюдении принципа суверенитета и территориальной целостности Украины".

Брюссель подтвердил свою готовность оказывать "поддержку всем усилиям по реализации этих договоренностей, в том числе через механизмы ОБСЕ".

Как писали "Комментарии", 5 сентября стороны согласовали перемирие и ряд вопросов о статусе региона (Минский протокол), а 19 сентября выработали меморандум для его реализации.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!