Главная Новости Мир Почти 20 стран мира поддержали Украину «Маршами Мира» (ФОТО, ВИДЕО)
commentss НОВОСТИ Все новости

Почти 20 стран мира поддержали Украину «Маршами Мира» (ФОТО, ВИДЕО)

В ряде европейских городов прошли «Марши мира» в поддержку целосности Украины

22 сентября 2014, 07:16
Поделитесь публикацией:
Почти 20 стран мира поддержали Украину «Маршами Мира» (ФОТО, ВИДЕО)

Так, в ряде городов Турции митинговали за мир в Украине, сообщает Радио Свобода.

В частности, "Марши мира" проходили в Стамбуле, Анталии и Измире, в которых приняли участие украинцы, крымские татары, русские и турки.

В Стамбуле "Марш мира" начался с проспекта Таксим, дальше участники прошли шествием, в частности, и мимо российского консульства. В ходе акции участники почтили память погибших на Донбассе украинских солдат минутой молчания, присев при этом на правое колено.

Среди лозунгов антивоенных акций в Турции — "Нет — войне с Украиной", "Крым — это Украина", "Слава Украине — позор России", "Руки прочь от Украины".

Как отмечается, в целом "Марши мира" прошли в почти 20 странах мира, в том числе, в России.

В столице Италии Риме также прошло шествие в поддержку всемирной акции "Марш мира". Цель шествия — поддержать соборную Украину и осудить агрессию Путина, сообщил председатель Христианского общества украинцев Италии Олесь Городецкий. По данным организаторов, колонна участников насчитывала около 2500 человек.

 Как отмечается, в город съехались украинцы и из других городов Италии. С украинской символикой они шли по улицам Рима, пели гимн и выкрикивали антивоенные лозунги. К римскому Маршу присоединились также грузины, армяне, итальянцы, некоторые россияне и представители стран Латинской Америки. Аплодисментами и возгласами колонну приветствовали иностранные туристы.

Участники мероприятия в резолюции отметили: особая просьба адресована итальянскому правительству — политики должны прислушаться к позиции нескольких тысяч украинцев-жителей Апеннин и активнее помогать Украине.

"Марш мира" состоялся в воскресенье также в Милане и других городах мира. По данным римских организаторов, акцию поддержали 43 города в 19-ти странах мира.

Также около 800 участников "Марша мира" собрались на центральной площади Лиссабона, чтобы выразить поддержку Украине и призвать мировое сообщество к решительным действиям из-за российской военной агрессии. По сообщению организаторов, большинство участников акции — украинцы, но в митинге приняли участие также португальцы и туристы.

Участники "Марша мира" в Португалии выкрикивали "Нет войне", "Остановим нового Гитлера". Перед началом и в завершение марша лидеры украинской общины призвали португальские власти поддержать Украину и "не допустить новой мировой войны".

Видео: Радио Свобода



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!