Главная Новости Мир Greenpeace выпустили фильм про арест «Приразломной» (ВИДЕО)
commentss НОВОСТИ Все новости

Greenpeace выпустили фильм про арест «Приразломной» (ВИДЕО)

Greenpeace отметил год после ареста судна Arctic Sunrise в Печорском море презентацией фильма «Чёрный лёд», который посвятил эпопее с судном и его экипажем

22 сентября 2014, 13:53
Поделитесь публикацией:
Greenpeace выпустили фильм про арест «Приразломной» (ВИДЕО)

Как передают "Комментарии", об этом сообщили в пресс-службе экологической организации.

"Документальный фильм – о том, как власти пытались признать мирный и ненасильственный протест в защиту природы преступлением и как активисты пережили это испытание", — говорится в сообщении.

Режиссером выступил голландец Маартен ван Рауверой из Greenpeace International.

Как отмечается, 18 и 19 сентября фильм вышел на телевидении в Германии (Шпигель-ТВ), Польше (TVN), США (Free Speech TV) и Бельгии (CANVAS). Планируются показы во многих других странах, с субтитрами на русском, немецком, французском, испанском, чешском, итальянском и китайском языках.

После показов на телевидении и в кинотеатрах фильм будет доступен для просмотра онлайн.

"Черный лёд" – не единственный фильм об акции на "Приразломной". Журналист Александр Уржанов ранее выпустил расследование под названием "Платформа". Свой фильм готовит австралийская киностудия Sling & Arrow.

Само судно Arctic Sunrise после 10 месяцев ареста вернулся в Амстердам и находится сейчас на ремонте. Гринпис рассчитывает отправить его в новую экспедицию уже в ближайшие месяцы.

Напомним, активисты Greenpeace 18 сентября 2013 года попытались подняться на платформу "Приразломная" для проведения акции против нефтедобычи в Арктике. На следующий день российские пограничники с вертолета высадились на борт их судна "Arctic Sunrise" и отбуксировали его в Кольский залив. Все 30 задержанных были арестованы. После акции на "Приразломной" было возбуждено уголовное дело о пиратстве, однако потом статья была изменена на "хулиганство". В декабре прошлого года активистов отпустили по амнистии, приуроченной к 20-летию Конституции РФ.

Видео: GreenpeaceVideo



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!