Главная Новости Мир Летевшую на суд украинской летчицы евродепутата не пустили в Россию
commentss НОВОСТИ Все новости

Летевшую на суд украинской летчицы евродепутата не пустили в Россию

Заместитель главы четвертой по численности и влиянию фракции Европарламента «Зеленые/Европейский свободный альянс» Ребекка Хармс сообщила, что ей было отказано во въезде в РФ

26 сентября 2014, 10:39
Поделитесь публикацией:
Летевшую на суд украинской летчицы евродепутата не пустили в Россию

Как передают "Комментарии", об этом она своей странице в соцсети Facebook.

"Несмотря на наличие у меня дипломатического паспорта, мне отказали во въезде в РФ. Мне сказали сесть на следующий самолет, летящий обратно, а любая попытка въезда в Россию будет считаться уголовно наказуемым деянием. Так что я прилечу обратно в Брюссель сегодня", — сообщила Хармс.

Отметим, Хармс собиралась прилететь в Москву, чтобы 26 сентября принять участие в слушаниях по делу летчицы Савченко.

Как сообщили РИА Новости в МИД РФ, Москва не исключает введения запрета на въезд в Россию европейским политикам в ответ на антироссийские санкции Брюсселя.

Напомним, 26 сентября Басманный районный суд Москвы должен был рассмотреть жалобу защиты украинской летчицы Надежды Савченко на постановление следствия о назначении ей принудительной комплексной стационарной судебной психолого-психиатрической экспертизы, однако перенес заседание на 13 октября.

Ранее при этапировании Савченко из СИЗО в Воронеже в московский изолятор она простыла. До этого летчица Надежда Савченко находилась в СИЗО-6 в Москве. Ранее семье Надежды Савченко удалось узнать, что ее везут в психиатрическую клинику в Санкт-Петербурге.

До этого один из российских адвокатов Марк Фейгин написал в Twitter о том, что Надежду Савченко вывезли из СИЗО Воронежа в неизвестном направлении. Кроме этого, правозащитник украинской летчицы заявил, что предполагает, что из воронежского СИЗО ее этапировали в Москву.

Позднее выяснилось, что Савченко назначена психиатрическая экспертиза. Адвокат украинки Илья Новиков предполагал, что Савченко этапировали в Лефортово, но вскоре ему сообщили, что там ее нет.

МИД Украины, в свою очередь, готовится вручить российской стороне ноту протеста в связи с этапированием украинской летчицы в Москву и ее незаконным содержанием в СИЗО Воронежа. 

Отметим, ранее Савченко отказалась проходить экспертизу, назвав ее незаконной.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!