Главная Новости Мир Еврокомиссия защитила сельхозпроизводителей от санкций РФ
commentss НОВОСТИ Все новости

Еврокомиссия защитила сельхозпроизводителей от санкций РФ

Европейская комиссия выработала план дополнительных действий на 2015 год для защиты европейских сельскохозяйственных производителей, страдающих от российских ограничений на экспорт продуктов

29 сентября 2014, 16:33
Поделитесь публикацией:
Еврокомиссия защитила сельхозпроизводителей от санкций РФ

Об этом ИТАР- ТАСС сообщил еврокомиссар по сельскому хозяйству и развитию сельских районов Дачан Чолош на полях проходящего здесь неформального заседания профильных министров стран ЕС.

"Сегодня, максимум завтра мы обнародуем план дополнительных мер на 2015 год, направленных на защиту европейского продуктового экспорта", — сказал собеседник агентства.
В его пресс-службе дали понять, что ЕС изыскала дополнительные средства, которые будут выделены вне бюджета, предназначаемого на сельское хозяйство.

При этом Чолош, чьи полномочия истекают через месяц, не считает, что помощь ЕС представителям сектора усугубляет кризис и отодвигает поиск решения на долгосрочную перспективу.
"Мы не можем повлиять на политическую ситуацию, решение зависит от политиков и дипломатов, но мы должны искать решения проблемам сектора", — подчеркнул еврокомиссар.

Среди таких решений он назвал, в частности, поиск выхода на новые рынки сбыта. Кроме того, в ЕС не исключают возможности поставок овощей и фруктов в Россию через третьи страны.
В целом в ЕС, по его словам, не видят трагедии в запрете на экспорт в РФ. "Россия больше зависит от импорта, чем мы от экспорта", — считает Чолош.

Он напомнил, что сезон фруктов — персиков, нектаринов, которые поставляются в Россию из Европы, закончен, а для молочной продукции ЕС предоставила хранилища. Он также указал, что удалось и восстановить цены, упавшие после объявления РФ в августе о введении контрасанкций в ответ на ограничительные меры ЕС, принятые в связи с российской позицией по украинскому кризису.

Как сообщали "Комментарии", 8 сентября Евросоюз одобрил пакет очередных ограничительных мер в отношении России, но отложил их публикацию и вступление в силу на несколько дней, чтобы оценить реализацию мирного плана в Украине. Среди стран, выступавших за такой вариант, была Финляндия.

Также сообщалось, что обсуждение вопроса о введении в силу новых санкций в отношении РФ в связи с событиями в Украине началось 10 сентября.

Ранее Меркель заявляла, что говорить о снятии европейских санкций в отношении России можно будет в том случае, если план мирного урегулирования в Украине будет соблюдаться.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!